• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко хочет продлить мораторий на продажу земель до 2020
    Опубликовано: 2015-05-14 10:00:00

    Тимошенко предлагает Раде продлить действие моратория на куплю-продажу сельхозземли до 2020.

    Председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко предлагает парламенту продлить действие моратория на куплю-продажу или отчуждение каким-либо другим способом земельных участков сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

    Об этом говорится в законопроекте №2791, зарегистрированном в раде 7 мая, передают Украинские Новости.

    Документ предполагает внесение соответствующих изменений в переходные положения Земельного кодекса.

    Согласно пояснительной записке, с 1 января 2016 года снимается мораторий на продажу сельхозземли, но до сих пор в Украине не сформированы правовые, организационные и экономические предпосылки для введения полноценного рынка земли.

    Предлагается также предусмотреть возможность выкупа государством в лице уполномоченного Кабинетом Министров органа земельных участков сельхозназначения у их владельцев по их обращению.

    Отмечается, что реализация данного законопроекта требует предусмотрения в государственном бюджете расходов на выкуп государством земельных участков у их владельцев.

    Автор законопроекта предлагает предусмотреть сумму соответствующих расходов уже в госбюджете на 2016 год.

    Как сообщало агентство, в 2012 году парламент продлил действие моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2016 года.

    В конце марта Президент Петр Порошенко после заседания Национального совета реформ инициировал политическую дискуссию по вопросу введения рынка сельхозземли в Украине.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.