• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Очередная патентная война: Ericsson подала иски против Apple
    Опубликовано: 2015-05-11 15:00:00

    Компания Ericsson начала судебное преследование Apple в Европе, утверждая, что американская корпорация должна производить лицензионные отчисления за использование технологий шведского производителя в мобильных устройствах iPhone и iPad.

    Как сообщает The Financial Times со ссылкой на заявление Ericsson, компания подала иски в немецкий, британский и голландский суды, предварительно попытавшись мирно договориться с Apple.

    "Apple продолжает получать прибыль от технологий Ericsson, не имея при этом действующей лицензии на их использование, — говорит директор по вопросам интеллектуальной собственности Ericsson Касим Аль-Фалахи. — Наши технологии применяются для многих функций современных коммуникационных устройств. Мы уверены, что суды Германии, Великобритании и Нидерландов смогут справедливо решить этот вопрос".

    Если европейские служители Фемиды признают Apple виновной в незаконном использовании патентов Ericsson в смартфонах и планшетов, их продажи могут быть ограничены в регионе. Разбирательство касается технологий связи 2G и 4G, а также полупроводниковых компонентов и беспроводных коммуникаций, отмечает издание.

    Аналогичные жалобы Ericsson в начале 2015 года направила в американский суд и Комиссию по международной торговле, потребовав запретить продажу гаджетов-нарушителей в США. Apple утверждает, что шведский производитель просит чрезмерно высокие отчисления, поскольку рассчитывает размер роялти не от стоимости чипа, а от розничной цены мобильного устройства. Свою позицию калифорнийский гигант отразил в судебном иске, ранее поданном в адрес Ericsson в США.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.