• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сеть Novus ответила на обвинения АМКУ и рассказала о принципах изменения цен в магазинах
    Опубликовано: 2015-05-11 00:01:00

    "Мы, как сотрудники "Новус Украина", ни в коем случае не участвуем в формировании себестоимости продукции и закупочных цен. Мы покупаем товар у поставщиков, которые получают его от производителей. Изменения розничной цены происходят в результате изменения закупочной, информацию о чем мы получаем за 14 дней до даты вступления новой цены в действие. В свою очередь, если речь идет о социальном товаре, мы запрашиваем копию декларации, которая подтверждает право поставщика на изменение закупочной цены", — рассказывает Дарья Иванченко, директор по закупкам "Новус Украина". По ее словам, в 2014 году сети Novus поступило 5 000 заявок на пересмотр цены. А с начала 2015 года — уже около 3 800 заявок от 944 контрагентов.

    "При этом только 470 заявок было на снижение цены, остальные — это повышение", — акцентирует Иванченко.

    "Так, стоимость фасованной гречневой крупы менялась от 3 до 7 раз и повышение составляло от 8 до 25%. Цена на сахар фасованный изменялась 4-8 раз и ее повышение составляло от 24 до 48%. В группе "замороженные овощи и фрукты" мы получили 36 дополнительных соглашений на изменение цен от 2 до 40% удорожания от 5 поставщиков. Группу "майонез" 8 поставщиков переоценивали 19 раз, в группе "кофе" было 70 переоценок и удорожание колебалось от 10 до 32%. В категории "куриные яйца" цена на каждый артикул росла в три этапа в среднем до 33% с начала года", — перечисляет примеры директор по закупкам.

    "Если повышение касалось социальной группы товаров, то поставщик должен предоставить копию декларации, что горсоветы согласовали повышение этой цены. Наценка на такие товары для розничных сетей жестко регламентируется мэриями и не может быть выше 15%. При этом цена на социальную группу товаров не может увеличиваться более чем на 1% в месяц. И в разных регионах может быть разная наценка на тот же самый товар: например, в Киеве 10%, а в Борисполе — 15%", — добавляет Дарья Иванченко.

    Игорь Ланда, генеральный директор сети Novus, также называет абсурдным обвинение в сговоре с исследовательской компанией, что якобы позволяло сетям согласовывать между собой цены.

    "АМКУ говорит, что данные Nielsen якобы позволяли согласовывать цены. Нужно объяснить, что мы отдаем исследовательской компании, и что получаем. Каждый месяц Novus отправляет данные по ценам по регионам на специальном защищенном сайте (компания гарантирует, что информация конфиденциальна и зашифрована). В ответ мы не получаем подробные цифры, а только долю нашей компании в определенном обороте ритейла в определенном регионе. Так мы видим тренд и как развивается наша сеть.

    Также раз в два месяца по продовольственной и непродовольственной группе товаров мы получаем данные, какую долю конкретный товар занимает на рынке. Тогда можно сделать определенные выводы: если у нас больший процент — все хорошо, а если меньше — значит мы не уделяем этому товару достаточного внимания или есть другие причины. Nielsen дает консолидированную информацию, собранную у участников исследования, без конкретных цен.

    Данные по стоимости товаров у конкурентов наши аналитики собирают самостоятельно: садятся в машину, едут в супермаркеты и переписывают ценники. Так делают все. Ценники переписываются вручную. Это не запрещено законом. После информация анализируется и ведется работа с поставщиками по формированию цены".

    В компании рассказывают, что штраф, который АМКУ сначала установил на уровне 20%, сейчас уменьшился до нескольких процентов. "Компании Novus выставили штраф в 9 млн гривень, что составляет 0,23% от оборота компании 2012 году. Мы уже наняли юристов и ждем, когда получим копию решения. Ее пока нет. Но мы не считаем себя виновными и будем подавать в суд", — говорит Игорь Ланда.

    Также в Novus удивлены отсутствием заявлений со стороны поставщиков. "Сейчас мы ждем реакции поставщиков, которые заняли, на мой взгляд, позицию страуса, спрятав голову в песок. Доля цивилизованной розницы сегодня составляет 40% оборота у поставщиков", — комментирует Игорь Ланда. Пока что никто из них не выступил в прессе и не показал, что действительно все повышения цен, происходят по инициативе производителя. А их синхронность обусловлена тем, что письмо о повышении отсылается одновременно всему ритейлу.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.