• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые цены на продукты питания продолжают падать
    Опубликовано: 2015-05-08 20:00:00

    Цены на продукты питания продолжают падать в апреле из-за значительных предложений на основные сельскохозяйственные товары. Об этом говорится в последнем прогнозе ФАО.

    Мировые цены на сельскохозяйственные товары продолжают падать в апреле, а большие запасы компенсируют незначительное снижение мировых урожаев, ожидаемых на текущий год.

    "Урожай зерновых, вероятно, сократится на 1,5 процента на мировом уровне по сравнению с рекордным урожаем прошлого года, в основном из-за сокращения посевных площадей кукурузы, но последствия будут не значимы из-за исключительного больших имеющихся запасов", - говорится в последнем прогнозе ФАО, опубликованного сегодня.

    Первый прогноз ФАО по мировому производству зерновых в 2015 году, учитывая нормальные погодные условия для остатка сезона, составляет 2.509 миллиардов тонн, что несколько ниже прошлогоднего рекордного урожая, но почти на 5 процентов выше среднего показателя за последние пять лет.

    Для компенсации небольшого снижения объемов производства нужно будет использовать запасы примерно на уровне 3 процентов в новом сезоне (2015/16 гг.), в первую очередь запасы фуражного зерна и риса, и в меньшей степени запасы пшеницы.

    Как указано в отчете, "ожидается снижение совокупной стоимости импорта продуктов питания до пятилетнего минимума", в первую очередь из-за падения мировых цен, низких ставок на перевозки и сильного курса доллара США. Уровень импорта определенных продуктов питания изменился в незначительной степени, или даже повысился. Также ожидается, что страны с низким уровнем доходов могут получить выгоду из-за более низких издержек на импорт.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.