• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перспективы развития биодизельной отрасли загнаны в тупик
    Опубликовано: 2015-05-08 00:01:00

    Перспективы развития отрасли биодизеля загнаны в определенный тупик: для расширения его производства необходим рост производства соевого и рапсового масла, но предпосылок для этого нет. Кроме того, развитию не способствуют низкие акцизы на нефтепродукты. Такое мнение в статье «Перспективы развития биотопливной отрасли» в издании «Агробизнес сегодня» высказал аналитик мирового аграрного рынка компании «ПроАгро» Артем Яренко.

    По мнению автора, низкие акцизы на нефтепродукты приводят к слишком узкому люфту между ценами на минеральное и биогенное топливо даже в условиях стремительного роста цен на импортные нефтепродукты. По его словам, в западных странах противоположная ситуация. «Хотя в 2014 г. правительством и были заметно повышены акцизы на нефтепродукты, проблемы это не решило, поскольку получение зеленых тарифов, которые должны применяться для биотоплива, затруднено несовершенством законодательства, в результате чего люфт между ценами на минеральное и биогенное топливо остается крайне узким, а не обеспечивает производителям надлежащей маржи. Кроме того, несовершенное законодательство также тормозит развитие производства биотоплива на чисто техническом уровне», - отмечает Яренко.

    Автор также задается вопросом, что может служить сырьем для биодизеля в Украине. По его мнению, соевое масло вряд ли сможет стать основой, так как продуктом переработки сои является шрот, а значит аграриям сначала придется найти новые рынки сбыта для него. В свою очередь подсолнечное масло в нынешних украинских условиях является дорогой основой. «Разумеется, с учетом того, что нефть в Украину импортируется за твердую валюту, а подсолнечное масло на внутреннем рынке покупается за слабую гривну, в условиях дальнейшей девальвации ситуация может измениться, как это произошло в Болгарии», - допускает автор.

    Перспективным сырьем для производства биодизеля в украинских условиях мог бы стать рапс. «Гипотетическому производителю биодизеля придется вкладывать в отрасль существенные инвестиции, формируя полный цикл производства с нуля», - приходит к неутешительному заключению эксперт.

    Отметим, что в Украине несколько предприятий (донецкая «Агро-Нафта», «Запорожский биотопливный завод») пытались наладить выпуск биодизеля и топлива на его основе.

    «Агро-Нафта» выпустила альтернативное топливо «Б-30» с содержанием биоэлемента и вела его розничную продажу на АЗС. Как рассказали OilNews в компании, в Украине всего производилось не более 100 т биодизеля в месяц. Использовались разные источники: отработанное подсолнечное масло, птичьи жиры, рапс. Однако в июле 2014 г. на биодизель был повышен акциз до €102/т. и его производство прекратилось полностью. «С таким акцизом производство полностью нерентабельное. Если бы его отменили и создали какие-то льготные условия, как это делается за рубежом, мы готовы были бы инвестировать в установку по его производству», - отметили в «Агро-Нафте», которая перенесла свое производство в Черниговскую область из-за войны на Донбассе.

    bin.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.