• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ опубликовало данные о себестоимости угля на госшахтах
    Опубликовано: 2015-05-03 10:00:00

    Средняя себестоимость угля на государственных шахтах Украины в 2014 году составила 1513,3 грн за тонну. Об этом говорится в обзоре "Топ-100 государственных компаний", подготовленном и опубликованном Министерством экономического развития и торговли Украины.

    В обзоре приведены данные по себестоимости добычи угля угольных объединений, которые в 2014 году контролировались государством. Наиболее низкая себестоимость 1 т угля была на ГП УК "Краснолиманская" — 708,7 грн, ПАО ШУ "Донбасс" — 730,9 грн и ГП "Шахта "Моспинская" — 764,9 грн. Все три предприятия находятся в Донецкой области.

    Наиболее высокая себестоимость угля на ГП "Первомайскуголь" (Луганская область) — 4359,4 грн и ГП "Волыньуголь" (Волынская область) — 3362 грн. В Донецкой области наиболее затратная добыча угля на ГП "Орджоникидзеуголь" и ГП "Дзержинскуголь" — 2867,5 грн и 2843,2 грн за 1 т соответственно.

    В целом по Украине средняя себестоимость одной тонны добытого угля в 2014 году оценивалась в 1219,5 грн, то есть частные шахты — более эффективные.

    В документе министерства говорится, что в 2014 году около 160 действовавших в Украине шахт (как государственных, так и частных) сократили добычу угля на 22% до 65 млн т из-за военного конфликта в Луганской и Донецкой областях. В том числе было добыто 49 млн т энергетического угля (-19%) и 16 млн т коксующегося угля (-32%). Добыча на государственных шахтах упала на 27% до 18 млн т (36% от общего объема).

    Из-за военного конфликта на востоке Украины были разрушены некоторые производственные активы, существенно повреждена инфраструктура. Часть шахт была остановлена из-за вопросов безопасности, еще часть прекратила деятельность из-за прекращения энергоснабжения, что привело к угрозе затопления подземными водами. Шахты, сохранившие добычу, вынуждены складировать добытый уголь, так как железнодорожные пути разрушены или заблокированы. В обзоре отмечается, что 48 государственных шахт работают не на полную мощность.

    В 4 кв. 2014 года добыча энергетического угля сократилась на 41% год-к-году до 16 млн т. При этом добыча антрацита упала на 62% до 2,1 млн т, а угля марки Т (тощий) — на 91% до 212 тыс т. Производство угля марки Г сократилось лишь на 12%, так как военные действия не затронули его основных производителей (ДТЭК Павлоградуголь и шахты западной Украины).

    Добыча коксующегося угля, которая ведется только в Донецкой и Луганской областях, сократилась более резко с 2 млн т в январе 2014 года до 600 тыс т в декабре.

    Как следствие, в сентябре 2014 года Украина превратилась из нетто-экспортера в нетто-импортера энергетического угля и нарастила импорт коксующегося. По итогам года нетто-экспорт энергетического угля все равно составил 2,2 млн т против 6,3 млн т годом ранее. Однако во втором полугодии 2014 года нетто-импорт достиг 923 тыс т против 3,2 млн т нетто-экспорта во втором полугодии 2013 года. Импорт коксующегося угля в 2014 году сократился на 18% до 10,1 млн т, что объясняется сокращением выплавки чугуна металлургическими предприятиями, часть из которых остановили производство из-за боевых действий в Донбассе.

    В обзоре Министерства отмечается, что государственные угольные шахты остаются слишком неэффективными и сильно зависящими от бюджетных субсидий. В 2014 году средняя себестоимость добычи угля в госсекторе увеличилась на 17% до 1513 грн за тонну, что почти в 2 раза выше установленной государством стоимости продажи на уровне 850 грн/т. Разница была профинансирована государством. Размер субсидий госшахтам по итогам года достиг 7,7 млрд грн, сократившись с 13 млрд грн в 2013 году. Сокращение связано с сокращением поддержки шахт, расположенных на неконтролируемых территориях.

    В документе констатируется, что реформы в угольной отрасли продвигались очень медленно. Это объяснялось как политической и социальной чувствительностью к закрытию убыточных шахт, так и заинтересованностью власти сохранить субсидии для отрасли, который распределялись непрозрачно. Сейчас под контролем государства осталось 35 шахт. По пяти из них принято решение о закрытии, семь будут законсервированы, остальные — приватизированы.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.