• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крюковский вагонзавод сократил чистый доход на 25% в прошлом году
    Опубликовано: 2015-05-03 00:01:00

    Валовая прибыль компании по итогам года сократилась в 3,9 раза — до 146,86 млн грн, а убыток от операционной деятельности составил 327,78 млн грн по сравнению с операционной прибылью 351,46 млн грн.

    "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.), одно из ведущих предприятий вагоностроительной отрасли Украины, в 2014 году сократило чистый доход от реализации продукции на 25,3% по сравнению с 2013 годом — до 2 млрд 826,7 млн грн.

    Согласно обнародованному в среду в системе раскрытия информации НКЦБФР годовому отчету предприятия, его чистый убыток совпадает с озвученным ранее — 347,57 млн грн против чистой прибыли 339,38 млн грн в 2013 году.

    Валовая прибыль компании по итогам года сократилась в 3,9 раза — до 146,86 млн грн, а убыток от операционной деятельности составил 327,78 млн грн по сравнению с операционной прибылью 351,46 млн грн.

    Как сообщалось, в 2014 году КВСЗ снизил производство грузовых вагонов на 54,7% по сравнению с 2013 годом — до 2,406 тыс. и выпустил только один пассажирский вагон по сравнению с 74 ед. в 2013 году. Вместе с тем были модернизированы 95 вагонов для киевского метрополитена.

    В отчете отмечается, что сложная экономическая и политическая ситуация в 2014 году отрицательно сказалась на работе всех вагоностроительных предприятий СНГ (48 вагоностроительных и вагоноремонтных заводов), особенно на предприятиях Украины.

    В числе причин проблем на рынках СНГ, приведших к падению поставок вагонов на 26% к 2013 году, на предприятии называют, в том числе, профицит грузовых вагонов в СНГ (в первую очередь РЖД, даже с учетом вагонов с истекшим сроком службы), избыток производственных мощностей вагоностроительных предприятий, рост конкуренции из-за сужения емкости рынка.

    Кроме того, напоминают на КВСЗ, Россия в прошлом году приостанавливала сертификаты практически на всю украинскую продукцию вагоностроения (в том числе КВСЗ) мотивируя, в частности, отсутствием условий проведения инспекционного контроля в Украине.

    По данным предприятия, в прошлом году его доля на рынке грузового вагоностроения СНГ составила 4,1% (в 2013 году — 6,2%), а на рынке Украины (всего 18 предприятий) завод лидировал с долей 40,8% (22,4%).

    В отчете со ссылкой на мнение экспертов отмечается, что в текущем году не ожидается улучшение позиций украинских вагоностроителей на рынке СНГ, поэтому планы предприятия, в первую очередь, связаны с темпами реформирования и развития железнодорожной отрасли Украины.

    С учетом сложившихся обстоятельств в текущем году завод намерен свернуть некоторые программы по созданию инновационной техники. В условиях снижения спроса на грузовые вагоны КВСЗ планирует сконцентрировать внимание на продвижении специализированных вагонов нового поколения с нагрузкой на ось 25 тонн (зерновозов и полувагонов).

    Кроме того, в рамках диверсификации производства отрабатывается возможность перепрофилирования на другую металлопродукцию, в том числе автодорожную, коммунальную технику и технику оборонного назначения.

    КВСЗ также напоминает, что в текущем году он модернизирует еще 50 вагонов для Киевского метро. Под модернизацию вагонов в прошлом году завод приобрел, в частности, комплектующие японской Itochu Corp. на 254,3 млн грн.

    В числе проблем на КВСЗ также отмечают дефицит оборотных средств, в первую очередь из-за несвоевременного возмещения государством сумм переплат по налогу на прибыль — на 19 января текущего года задолженность перед предприятием составляет 1 млрд 144 млн грн ( в том числе 235 млн грн — НДС).

    КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро, эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.

    Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.

    В 2013 году КВСЗ сократил чистый доход на 47,8%, до 3 млрд769,15 млн грн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.