• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дания поможет строить мусоросжигательные заводы
    Опубликовано: 2015-04-29 13:00:00

    Дания поможет Украине наладить работу в сфере энергоэффективности. Об этом заявил журналистам в Харькове министр иностранных дел Дании Мартин Лидегорд. По его словам, вчера в Киеве открыли совместный датско-украинский центр по развитию энергетики. "Этот центр будет развивать сотрудничество Даниии Украины в области энергетики", - сообщил Лидегорд.

    По его словам, 35 лет подряд в Дании происходит постепенный экономический рост, но энергопотребление в стране уменьшилось. "Это хорошо для экономики и бизнеса. Кроме этого, в Дании решена проблема с отходами. У нас их сжигают и вырабатывают энергию, или перерабатывают и используют как вторичное сырье. Конкретных предложений еще нет, так как центр только открылся. Но я считаю, что создание мусоросжигательных заводов может быть очень привлекательным проектом. А если бы Украина достигла такого уровня энергоэффективности, как в Европе, то можно было бы избавиться от необходимости экспортировать газ из России", - отметил министр.

    По его слдовам, нельзя просто переложить опыт Дании в энергосбережении на Украину. "Будут созданы специальные группы, которые будут  согласовывать наш опыт с особенностями его применения в Украине", - сообщил министр.

    Лидегорд также отметил, что приехал в Харьков в составе делегации, чтобы посмотреть на то, какая в городе ситуация. "В Харькове удалось сохранит стабильность и даже добиться экономического роста. Кроме того, традиционно Харьков имел хорошие отношения с Россией и в то же время – не поддерживает сепаратистские настроения. Я хотел бы узнать, что является основой такого баланса: не враждебной позиции к России, и в то же время – отсутствия поддержки сепаратистов  на Добнассе", - отметил министр.

    sq.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.