• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Теневой рынок колбасных изделий в Украине занимает не менее 30%
    Опубликовано: 2015-04-27 22:00:00

    Производители колбасных изделий обеспокоены ростом теневого рынка этой продукции в Украине.

    "Болезненный вопрос, который набирает обороты, - это резкое увеличение теневого рынка колбасных изделий. Вероятно, это происходит потому, что фирмы, которые производят колбасные изделия, регистрируются как ЧП, плательщики единого налога. Они продают свою продукцию на стихийных рынках, в МАФах, где не нужно ставить фискальные кассовые аппараты. Это очень большие объемы", - отметила руководитель представительства ОДО "Мясокомбинат "Ятрань" в Киеве Наталья Щербина во время круглого стола "Вопросы производства и реализации мясной продукции".

    По ее оценкам, в настоящее время не менее 30% украинского рынка колбасных изделий находится в тени.

    "Эта доля не менее 30% общего рынка. В каждой области такие ЧП очень развиты, особенно на Западной Украине. У них есть возможность продавать продукцию, не декларируя объемы, только из-за того, что нет обязательства ставить фискальные кассовые аппараты, если работаешь на едином налоге", - отметила она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

    Согласно приведенным Н.Щербиной данным, официальное производство колбасных изделий в 2014 году составило 259,84 тыс. тонн, что на 6,3% меньше, чем в 2013 году. ОДО "Ятрань" (Кировоградская обл.) занимает третье по объемам производства место после ООО "Мясная фабрика "Фаворит Плюс" (Днепропетровская обл.) и ООО "Глобинский мясокомбинат" (Полтавкая обл.).

    Она также сообщила, что средняя рентабельность по отрасли в настоящее время не превышает 3%, спрос на готовые колбасные изделия в связи с экономической ситуацией в стране сокращается.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.