• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импортный сбор не отменят
    Опубликовано: 2015-04-27 18:00:00

    Отмена дополнительного импортного сбора в размере 5-10% пока нецелесообразна, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

    "Я не думаю, что он будет отменяться прямо сейчас, потому что те проблемы, которые с помощью этого налога пытались решить, не полностью еще ушли", — сказал он.

    По словам Абромавичуса, дополнительный сбор был введен как одна из мер по сдерживанию импорта с целью выравнивания торгового баланса и снижения давления на национальную валюту. "Вроде бы за последние месяцы наблюдаются позитивные тенденции, но расслабляться еще рано", — сказал он.

    Министр сказал, что на переговорах со Всемирной торговой организацией (ВТО) будут обсуждаться последствия введения дополнительного импортного сбора и Украина будет защищать свою позицию.

    Абромавичус отметил, что дополнительный импортный сбор негативно повлиял на некоторые предприятия — ранее они импортировали комплектующие и экспортировали готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью, но после введения сбора перенесли производство в другие страны, в результате чего пострадал и украинский экспорт. "Изучим, проконсультируемся с Министерством финансов, с Национальным банком и если далее курс будет продолжать нас радовать своей стабильностью и предсказуемостью, то в итоге мы бы хотели принять решение о снятии", — сказал он.

    Напомним, ранее замминистра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила, что МЭРТ хочет сбалансировать негативное влияние импортного сбора на экспортеров. "Все прекрасно понимают, зачем вводился этот сбор, МЭРТ им не гордится, — отметила Микольская, — но в нем была объективная необходимость. Но сейчас Министр экономики инициировал изучение влияния импортного сбора на экспорт в Украину. Если у вас есть расчеты того, каким образом этот сбор влиял на экспортные способности вашей отрасли, в том числе на поступление валюты в Украину, мы были бы рады их получить".

    Временный импортный сбор с любых товаров, ввозимых на территорию Украины и подлежащих налогообложению вступил в силу 24 февраля. Он составил 5% для пищевых продуктов и 10% для всего остального.

    Верховная Рада в частности освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

    К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню). Не будет облагаться допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.