• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагропрод представил первые результаты по развитию АПК
    Опубликовано: 2015-04-24 14:00:00

    В планах Министерства аграрной политики и продовольствия Украины создать стратегию, которая будет учитывать интересы всех игроков рынка и определит четкие цели развития крупнейшего сектора экономики. Об этом говорилось на пресс-конференции по случаю презентации результатов публичных консультаций разработки Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 гг.

    «Евроинтеграция требовала платформу для взаимодействия экспертов, бизнеса, бизнес-ассоциаций, научных учреждений, и действовать в соответствии с теми изменениями, которые происходят и ожидаются. У нас был мощный акцент на соответствие нашего законодательства к законодательству ЕС. Мы четко поняли, что от любого решения, которое мы принимаем и ставим себе цель, любые изменения в законе, это все должно точно отражать результаты и последствия, которые мы ожидаем в ближайшее время. Поэтому мы очень тщательно подошли к каждому сектору сельского хозяйства, ведь нужно понимать, какое количество малых, средних, крупных производителей, какой объем производства был, что мы имеем сейчас, и будет в дальнейшем. На кого направлена ​​работа производителей — это рынок внутренний или это экспорт, и какие именно это рынки: ЕС или Азия», — рассказывает заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

    Разработка стратегии проходит по 8 направлениям: приближение законодательства к европейскому, дерегуляция, факторы производства, развитие аграрной науки и образования, управления производство и рынком АПК, государственная поддержка и налогообложения, развитие сельских территорий, управления ресурсами АПК. Однако, как объясняют эксперты, разработать план — это лишь половина работы, ведь нужно создать определенные условия, чтобы законодательство выполнялось на практике.

    «Если мы не обучили людей, то мы не можем имплементировать ХАСП, хотя это написано в законодательстве. Если не создали соответствующей системы лабораторий, то не можем надеяться, что те положения, которые заложены в новой системе контроля реально будут работать на практике», — объясняет, координатор рабочей группы №1 по приближению законодательства Украины к законодательству ЕС Михаил Соколов.

    Так, по предварительным результатам, проведено более 70 встреч рабочих групп и наблюдательного совета. Сейчас уже заполнено 124 анкеты от представителей агросектора, которые присоединились к разработке стратегии. Публичные консультации продлены до 15 мая, к которым могут присоединиться все отраслевые ассоциации, общественные организации, научные учреждения, а также представители частного сектора. И завершающий этап будет 31 июля, когда состоится консолидация и обработка полученных министерством предложений, а результат будет представлен в Кабинете министров Украины и Администрации президента.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.