• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты рассказали, что нужно для запуска свободного рынка газа в Украине
    Опубликовано: 2015-04-24 10:00:00

    Европейские трейдеры готовы предоставить украинской стороне свой опыт в этом вопросе.

    В ходе "круглого стола" в НАН Украины на тему "Стратегия и приоритеты развития рынка природного газа в контексте современных евроинтеграционных стремлений Украины", представитель французской GDF Suez назвал 5 условий, которые необходимо выполнить Украине для реального запуска свободного рынка газа, сообщает корреспондент ZN.UA.

    Во-первых, Украине нужно запустить свой европейско-восточний хаб. Для этого необходимо второе условие - заключить соглашения с газотрейдерами. Кроме того, важны также простые и понятные правила лицензирования деятельности. А также четкая система и механизм балансировки. Еще одно условие - нужен справедливый доступ к подземным хранилищам газа (ПХГ) в Украине, мобильный и гибкий механизм (сейчас система сильно забюрократизирована, закон принят, но не действует).

    В свою очередь генеральный директор ООО "Нефтегазстройинформатика", д.т.н. Леонид Униговский отметил, что до октября Украине еще нужно принчять 9 законодательных актов. В целом работа в этом направлении ведется, и европейские трейдеры готовы предоставить украинской стороне свой опыт в этом вопросе.

    zn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.