• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК призывает отказаться от перевода проблем в энергетической отрасли в политическую плоскость
    Опубликовано: 2015-04-23 18:00:00

    ДТЭК считает публичные обвинения компании в организации акций протестов шахтеров желанием переложить ответственность за серьезный кризис в энергетической отрасли на частную компанию и попыткой чиновников уйти от ответственности за бездумную политику в отношении угольщиков и энергетиков.

    "Мы призываем все стороны не переводить экономические проблемы в политическую плоскость. Сейчас, прежде всего, необходимо услышать требования людей и снять социальный накал", - говорится в заявлении крупнейшего частного энергохолдинга страны в четверг.

    По мнению ДТЭК, необходимо безотлагательно сконцентрироваться на принятии энергетического баланса с учетом реальных потребностей всех игроков отрасли и подготовки к следующему отопительному сезону.

    Частный энергохолдинг призывает Минэнергоугля незамедлительно приступить к реализации закона "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины" по внедрению прозрачных и понятных правил функционирования отрасли с вовлечением трудовых коллективов, профсоюзов, энергетических компаний и экспертов в процесс реализации реформ.

    ДТЭК отмечает, что за последние 10 лет не получала угольных дотаций, своевременно выплачивала заработную плату, а после начала военных действий в стране делала все возможное для работы энергосистемы. Компания также напоминает, что 28 ее сотрудников погибли, восстанавливая линии электропередач, а почти 1500 сотрудников и 100 единиц техники было мобилизовано на нужды армии.

    Как отмечается в заявлении, попытки переложить ответственность за акции протеста на ДТЭК игнорируют данные о многотысячных забастовках украинских горняков на государственных шахтах: "Волыньуголь", "Львовуголь", "Селидовуголь" и "Красноармейскуголь".

    ДТЭК, которая в первом квартале 2015 года произвела свыше 65% всего украинского угля, в очередной раз указывает, что готова покупать весь уголь госшахт Львовско-Волынского бассейна по рыночной цене, "которая не может быть ниже цены угля российских или австралийских шахтеров". "При этом Минэнергоугля и НКРЭКУ обязаны обеспечить соответствующий тариф и 100% оплату за электроэнергию тепловой генерации", - говорится в заявлении.

    Как сообщалось, шахтеры 21 апреля провели в Киеве третий съезд, а на следующий день начали акции протеста в украинской столице, пикетируя Администрацию президента, Верховную Раду, Кабинет министров и профильное министерство, время от времени перекрывая улицы. Протестующие стучат касками, требуют выплаты зарплат, отказа от импорта энергоресурсов в пользу закупки отечественного угля и отставки главы Минэнергоугля.

    ДТЭК - стратегический холдинг, осуществляющей управление тремя операционными субхолдингами с активами в традиционной энергетике, в альтернативной энергетике, в добыче углеводородов. Входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 127 тысяч человек.

    В портфель активов в традиционной энергетике входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают более 5,1 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Добыча углеводородов ведется на двух месторождениях с доказанными запасами природного газа в 20 млрд куб. м.

    Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт-ч, из которых 651 млн кВт-ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 53,8 млрд кВт-ч, добыча угля – 37,1 млн тонн, добыча природного газа – 752 млн куб. м.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.