• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагрополитики инициировало проверку цен на азотные минудобрения
    Опубликовано: 2015-04-23 15:00:00

    В связи со значительным ростом цен на минеральные удобрения Минагрополитики Украины обратилось в Антимонопольный комитет с просьбой рассмотреть обоснованность ценообразования.

    Сегодня отсутствие оборотных средств вынуждает аграриев отказываться от минеральных удобрений. Это приводит к снижению валовых показателей сбора сельскохозяйственных культур, качества урожая, запасов гумуса в почве. В результате это может привести к недобору урожая в этом году, уменьшению экспортного потенциала зерна и валютных поступлений в бюджет.

    Минагрополитики считает, что рост стоимости азотных минеральных удобрений обусловлен монополизацией их производства.

    Со своей стороны Антимонопольный комитет отреагировал на обращение Минагрополитики. Сейчас исследуется ситуация на рынке азотных минеральных удобрений. Для этого ведомство предоставило динамику цен закупки и использования удобрений за последние два года.

    Справка:

    Анализ повышения цен на минеральные удобрения показывает, что в течение 2013-2015 годов выросли цены на азотные удобрения - с 3420 до 11502 гривен за 1 тонну (более чем в 3,4 раза), калийных с 2600 до 5300 гривен (более чем в 2 раза) и сложных (суперагро) - с 4200 до 10000 гривен (более 2,4 раза). Значительное ценообразования привело к росту себестоимости зерновых за счет увеличения агрохимикатов в валовых расходах в течение последних лет с 12,5% до 30%.

    Согласно предварительным расчетам общая посевная площадь под урожай 2015 (без учета АР Крым) составит около 273,3 млн гектаров, в том числе озимых на зерно - 8,0 млн гектрив, яровых - 17,2 млн гектаров.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.