• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрный комитет поддержал ряд земельных законопроектов
    Опубликовано: 2015-04-22 18:00:00

    Вчера, 21 апреля состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, на котором было рассмотрено 9 законопроектов. Большинство из них касались земельных вопросов.

    Аграрный комитет поддержал в первом чтении законопроект № 1226, устанавливающий запрет изменять целевое назначение земельных участков, безвозмездно полученных в собственность из земель государственной и коммунальной собственности в течение 5 лет с даты приобретения права собственности на них.

    По мнению члена аграрного комитета Верховной Рады Олега Кулинича, данный законопроект достаточно конструктивен, ведь часто «находится» инвестиционно привлекательная территория, «нарезается» по 2 гектара и бесплатно раздается гражданам, якобы для ведения личного фермерского хозяйства. Затем новые владельцы обращаются в государственный орган с просьбой перевести их участки в земли под застройку. После изменения целевого назначения цена земельного участка увеличивается в десятки, а то и сотни раз. То есть государство фактически обворовывают.

    Также комитет одобрил законопроект 2279-1, который является альтернативой документа «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов» (№ 2279). Оба законопроекта решают вопросы запрета передачи государственных и коммунальных земель в аренду без аукциона и установление механизма проведения земельных аукционов без привлечения бюджетных средств.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.