• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Королевская: Нельзя закрывать шахты
    Опубликовано: 2015-04-21 20:00:00

    В Украине нельзя закрывать дотационные шахты, иначе люди останутся без работы. Об этом на III съезде шахтеров заявила народный депутат, экс-министр соцполитики Наталья Королевская.

    "Власть должна понять, что дотационные шахты – это огромная социальная ответственность. Нельзя закрывать шахты, пока не выработан весь потенциал ресурсов каждой из них. Тысячи и десятки тысяч семей нельзя оставлять без средств к существованию", – сказала Королевская.

    Напомним, как заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, в проекте Минэнерго – закрытие 12 шахт и сокращение 13 432 сотрудников.

    "У меня в распоряжении оказался тот самый проект министерства, о котором мы сегодня говорим. Так вот, я вам скажу, согласно нему планируют закрыть 12 шахт, 13 432 сотрудника сократить. И когда я говорю: "Это неправильно, мы разрушаем то, что строилось десятилетиями", – ответа нет", – заявил Тимченко.

    Сегодня в столице проходит III съезд шахтеров Украины. Более 800 делегатов из всех регионов страны обсуждают непростую ситуацию, которая сложилась в угольной отрасли.

    Как рассказал "Сегодня" лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, обсуждается несколько блоков самых острых вопросов. "ТЭК захлестнула проблема неплатежей. Общая сумма задолженности шахтеров перед энергетиками и ТЭС перед горняками — 10 млрд грн. Вследствие этого шахты и ТЭС останавливаются", — пояснил Волынец.

    Также горняки требуют прекратить закрывать шахты, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку шахт, установить рыночную цену на уголь и остановить поставки электроэнергии и угля из-за рубежа.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.