• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США устранят антидемпинговые пошлины для украинской продукции
    Опубликовано: 2015-04-20 14:00:00

    Правительство Украины и Администрация США договорились о механизмах устранения антидемпинговых пошлин на американском рынке для украинских производителей труб, сталелитейных компаний и предприятий химической промышленности. Об этом сообщило агентство Укринформ со ссылкой на министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса. "Американская сторона предложила несколько решений, в том числе в виде возможности заключения Suspension Agreements (Соглашений о приостановлении действия антидемпинговых пошлин — ред.). Это достаточно важное достижение, учитывая политическую чувствительность этих вопросов", — отметил министр.

    Он подчеркнул, что на данный момент это является компромиссным вариантом, так как окончательное снятие пошлин является очень сложным процессом ввиду многих политических и экономических нюансов. Однако, добавил Абромавичус, "дальше мы (украинская сторона — ред.) будем работать над этим".

    Антидемпинговые пошлины были наложены на Украину еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики. "Сейчас мы являемся членами ВТО, а также не покупаем газ по льготной цене, что было одной из причин введения таких пошлин, так как мы использовали не рыночные механизмы", — пояснил министр. По словам Абромавичуса, это решение стало успехом многолетних усилий.

    "Этот вопрос лоббировался достаточно давно и со стороны правительства, и со стороны украинских производителей, которые являются достаточно серьезными компаниями", — сказал министр экономики Украины.

    Напомним, что в настоящее время в США происходит процесс пересмотра действующих антидемпинговых пошлин на углеродный горячекатаный плоский прокат не в рулонах, установленные в октябре 2010 года. В настоящее время размер пошлины колеблется в диапазоне 81,43%-237,91%.

    Также в США действуют антидемпинговых пошлин в отношении карбамида, ферросиликомарганца, нитрата аммония, арматуры стальных труб. В отношении плоского проката и стальных труб подписано соглашение о ценовых обязательствах.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.