• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине стало невыгодно добывать железную руду
    Опубликовано: 2015-04-20 12:00:00

    Из-за постоянного повышения рентной платы за недра плата за добычу украинской железной руды стала самой большой в мире. Об этом сообщил председатель совета Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

    "На сегодняшний день у нас рентная плата более чем в 5 раз выше, чем в Российской Федерации и более чем в три раза выше, чем в Казахстане", - отметил Беленький, передает РБК-Украина.

    Такое положение дел, по его мнению, приведет к тому, что Украину вытеснят с мировых рынков сбыта руды и концентрата. Мало того, украинским металлургическим предприятиям будет выгоднее закупать сырье в России, а не использовать местное.

    Это может привести к потере работы для 40 тысяч украинцев, которые работают на предприятиях по добыче и обогащению руды. В свою очередь, это может потянуть за собой и закрытие смежных предприятий – металлургических, ферросплавных, коксохимических, из-за чего без работы могут остаться еще от 100 до 200 тысяч украинцев.

    Как сообщил Беленький, сегодня рентная плата с тонны железорудного концентрата составляет 3,1 доллара США, при том, что в первом квартале 2014 г. она составляла около 1 доллара США за тонну.

    vesti-ukr.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.