• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как изменится авторынок после снижения спецпошлин
    Опубликовано: 2015-04-19 20:00:00

    С 14 апреля 2015 года снижены спецпошлины на импортные легковые автомобили с бензиновыми моторами: для машин с двигателями объемом 1000—1500 см3 ставка пошлины составляет 2,15% против 4,3% ранее, а для машин с двигателями объемом 1500—2200 куб. см — 4,32% против 8,63% ранее. Снижение ставок произошло в соответствии с решением Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) по либерализации специальных мер после их применения.

    А раз так, то и цены на иномарки этих категорий должны снизиться — пусть ненамного, но… Не все так просто.

    В конце февраля вступил в силу дополнительный сбор в размере 5% на импортные товары промышленного производства, среди которых оказались и автомобили. Причем действует он на все машины вне зависимости от типа мотора и страны производства и перекрывает все выгоды от снижения спецпошлин.

    Ведь импортеры нынче имеют право растаможивать автомобили в течение года после их ввоза в страну. И, как отмечает глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, они повсеместно этой возможностью пользуются, чтобы не замораживать значительный объем операционных средств. Зачастую все пошлины уплачиваются уже после того, как на конкретный автомобиль нашелся покупатель.

    Да, у некоторых импортеров на складах есть растаможенные машины 2014 и 2013 годов выпуска, однако их количество очень невелико и не сыграет заметной роли в ценообразовании.

    В итоге, если сравнивать суммарную пошлину на легковушки в начале года и сейчас (плюс 5% импортного сбора и минус от 2,15% до 4,63% спецпошлины), то окажется, что для машин с моторами 1000—1500 куб. см ее ставка выросла на 3%, для автомобилей с моторами 1500—2200 куб. см — выросла на 0,7% (см. таблицу), а на дизельные модели — на 5%.

    В свое время введение спецпошлин сказалось на сегментации украинского "легкового" авторынка: вырос спрос на свободные от этого налога дизельные машины, в результате чего на их продвижение сделали ставку импортеры некоторых автопроизводителей (среди них Citroen, Peugeot, Land Rover). Теперь же дизельные модели вновь окажутся дороже бензиновых аналогов.

    Ну и самое главное: спецпошлина так и не достигла главной цели — увеличения производства отечественных автомобилей и спроса на них не произошло, что в условиях нынешнего кризиса едва ли возможно. И, как отмечает руководитель компании "ВиДи АвтоСити" Артем Ткаченко, вот уже два года украинцы фактически финансируют отечественный автопром из собственных карманов. При этом к нам по-прежнему поставляются беспошлинно автомобили производства России, невзирая на ее агрессию в Донецкой и Луганской областях.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.