• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляция в Украине составит 80%, а качественные продукты покинут рынок
    Опубликовано: 2015-04-19 18:00:00

    Годовая инфляция в Украине может достичь 80%, а качественные продукты питания будет невыгодно производить, - считают эксперты.

    «Если сохранится тенденция инфляции, а ее уровень в марте чуть меньше 11%, а за первый квартал более 20%, то это означает годовую инфляцию в 80% при официальных прогнозах инфляции от 30 до 50%», — заявил генеральный директор «УкраАгроКонсалт» Сергей Феофилов. По его мнению, рост инфляции и цен не сопряжен с доходами потребителей.

    Напротив, доходы снижаются. «С 1 апреля будет рост тарифов ЖКХ, но население будет покупать продукты, экономя на других статьях расходов. Сочетание высокой инфляции с падением доходов в краткосрочном периоде означает рост спроса внутреннего рынка на доступные, но низкокачественные продукты. Украина утрачивает свою позицию рынка сбыта качественного (и соответственно дорогого) продовольствия. Качественные продукты покинут украинский рынок.

    Попытки госрегулирования цен, в основном через ограничение их роста, например на муку, другие важные для населения продукты, будут загонять рынок в тень. С одной стороны такие меры загонят рынок в тень. С другой, эти меры могут привести к остановке предприятий, поскольку они будут неприбыльными, а это снова будет создавать дефицит продуктов. У населения будет расти спрос на продукты питания, но они будут все недоступнее, что вызовет ажиотажный спрос, и голодные люди заставят включить денежный станок, чтобы отнести деньги на черный рынок. Так основной инстинкт голода раскрутит инфляцию», сообщил Сергей Феофилов.

    При этом эксперт указал на то, что выручка от экспорта отечественного пищепрома ни в какое сравнение не идет с экспортом сельскохозяйственного сырья. «Решения правительства противоречивы и фактически означают борьбу не с инфляцией, а с ее последствиями, — заявил генеральный директор «УкрАгроКонсалт».

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.