• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В правительстве поддерживают снижение ренты при добыче газа до 18-35%
    Опубликовано: 2015-04-17 17:00:00

    В правительстве Украины поддерживают снижение рентных ставок при добыче газа частными компаниями с текущей дифференцированной шкалы 28-55% (в зависимости от глубины скважины) до 18-35%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

    По его словам, это предложение, по сути своей, совпадает с нормами законопроекта авторства народного депутата Ольги Бельковой (Блок Петра Порошенко) за исключением отказа от снижения глубины скважины при дифференциации ставки с 5 км до 3 км.

    Собеседник агентства отметил, что согласно расчетам Минфина такое снижение ставок не приведет к потерям бюджета, но позволит увеличить добычу с перспективой роста бюджетных поступлений.

    Источник уточнил, что согласно поручению премьер-министра Арсения Яценюка, такое временное решение по рентной политике в нефтегазовой отрасли должно быть подготовлено до мая, тогда как окончательная политика должна быть выработана до июля.

    Как сообщалось, до июля 2014 года ставка платы за недропользование при добыче газа частниками составляла 15% (при глубине более 5 км) и 28% его стоимости (при глубине до 5 км). Потом Верховная Рада временно, до конца 2014 года, увеличила ставки до 28% и 55% соответственно. Такие действия встретили острую критику со стороны частных нефтегазодобывающих компаний, которые свернули свои инвестиционные программы, однако Рада продлила действие нормы и на 2015 год.

    В 2015 году Минэкологии заявило, что выступает за снижение рентных ставок при добыче газа с текущих 28-55% (в зависимости от глубины скважины) до 14-28%.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.