• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В этом году Украина потратит 40 млрд кубометров газа
    Опубликовано: 2015-04-15 19:00:00

    Правительство намерено утвердить на своем заседании в среду прогнозный баланс газа на 2015 год. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая сегодняшнее заседание правительства.

    «Мы сегодня будем утверждать баланс газа на 2015 год... Баланс газа, который предлагается – общий объем потребления будет 40 млрд куб. м», – сказал премьер, пишет Инсайдер.

    По словам главы правительства, за последние два года Украина сократила ежегодное потребление газа на 10 млрд кубометров, что вызвано как негативным влиянием российской агрессии на востоке страны, что привело к спаду в работе промышленности, так и уменьшением потребления газа населением.

    Яценюк отметил, что обжаловав условия контракта на поставку российского газа в 2009 году, Украина сэкономила в прошлом году $3,4 млрд.

    «Мы в прошлом году сэкономили $3,4 млрд, недоплатив российскому «Газпрому» ту сумму, которую «Газпром» думал, что получит по контракту», – добавил премьер-министр.

    По словам главы правительства, выстроенную за последний год схему импорта газа в Украину «можно назвать энергетически независимой», поскольку среди основных поставщиков газа в Украину кроме российского «Газпрома» также публичные европейские компании Statoil, Royal Dutch Shell, RWE, E.On и Gas de France.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин прогнозировал, что общее потребление природного газа в Украине в 2015 году составит 40 млрд куб. м, а его импорт – 25 млрд кубометров. В частности, потребление газа населением планируется на уровне 14 млрд куб. м, теплокоммунэнерго – 6,8 млрд куб. м.

    Напомним, по данным Минэнергоугля, потребление газа в 2014 году в Украине снизилось на 15,7% до 42,47 млрд кубометров, в том числе импорт составил 19,47 млрд кубометров.

    obkom.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.