• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минздрав упростит порядок регистрации лекарств
    Опубликовано: 2015-04-12 18:00:00

    Министерство здравоохранение начнет разрабатывать упрощенный порядок регистрации лекарственных средств.

    Министерство здравоохранения Украины инициирует новый порядок регистрации лекарственных средств, а также отдельную процедуру для препаратов, которые будут регистрироваться по упрощенной процедуре, сообщила заместитель министра здравоохранения Александра Павленко

    "В 2014 году были приняты изменения в закон о лекарственных средствах, которые ввели упрощенный порядок регистрации лекарств для лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, онкологии и орфанных заболеваний, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной системой. Кроме того, этот закон предусматривал бессрочную регистрацию препаратов после перерегистрации. Дальше ситуация начала тормозиться, так как очень долго не принималось постановление №376, которые бы активировало этот закон. Когда мы пришли в Минздрав, это постановление не было принято", — сказала она.

    По словам А.Павленко, в ходе разработки изменений в порядок регистрации совместно с представителями фармацевтической общественности Минздрав пришел к пониманию необходимости принятия обновленного порядка. "Рынок ждал не только изменений, в частности относительно бессрочной перерегистрации, но и в целом новую версию порядка регистрации. Кроме того, мы попытались соединить интересы национальных фармпроизводителей и импортеров и, наконец, вышли на единый большой документ — обновленную редакцию этого приказа об утверждении порядка регистрации", — сказала она.

    Как отметила первый замминистра, новый порядок, в частности, будет предусматривать подачу заявления на регистрацию непосредственно в государственный экспертный центр Минздрава (ГЭЦ). "Основное новшество в том, что заявление будет подаваться напрямую в ГЭЦ. Если Минздрав делегировал ГЭЦ проведение экспертизы, то он не имеет права ставить фильтры по прохождению этой заявки. И таких изменений немало. Смысл в том, чтобы упростить процедуру, уменьшить круги ада, сократить сроки и этапы прохождения", — сказала она.

    По словам А.Павленко, Минздрав представит одобренный фармобщественностью проект порядка для той категории препаратов, к которым будет применяться упрощенная процедура регистрации. "Мы создали отдельный порядок проверки материалов. Это предложение мы представили фармассоциациям и получили их одобрение", — сказала она.

    Кроме того, сообщила А.Павленко, Минздрав предложит регламент взаимоотношений между Минздравом и ГЭЦ при подготовке решения Минздрава о проведении клинических исследований. "Смысл в том, что ГЭЦ как экспертный орган МОЗ выполняет часть полномочий Минздрава, а отношения между ними неурегулированы", — сказала она.

    А.Павленко также сообщила, что Минздрав согласовал с международными организациями, в частности с ВООЗ, перечень жизненно важных препаратов, которые будут принимать участие в закупках за бюджетные средства, а также ввел положение о ежегодном пересмотре этого перечня.

    "Это лекарства, которые могут закупаться. Этот перечень будет пересматриваться ежегодно. Минздрав настаивает, чтобы этот перечень был принят сейчас и передан в регионы. Это один из элементов реформы по закупкам", — сказала она.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.