• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ может пересмотреть импортный сбор
    Опубликовано: 2015-04-11 18:00:00

    МЭРТ хочет сбалансировать негативное влияние импортного сбора на экспортеров. Об этом заявила сегодня в ходе форума "Экспорт. Второе дыхание" замминистра экономики, Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

    "Все прекрасно понимают зачем вводился этот сбор, МЭРТ им не гордится, — отметила Микольская, — но в нем была объективная необходимость. Но сейчас Министр экономики инициировал изучение влияния импортного сбора на экспорт в Украину. Если у вас есть расчеты того, каким образом этот сбор влиял на экспортные способности вашей отрасли, в том числе на поступление валюты в Украину, мы были бы рады их получить".

    По словам Натальи, министерство нуждается в конкретных фактах и цифрах: "Мы много слышим, что производители теряют (из-за сбора — ред.) с точки зрения себестоимости, мы теряем рынки, на которые наши компании потенциально готовились выходить. Потому сейчас очень важно найти этот баланс, и для этого мы хотим вас услышать".

    Напомним, 24 февраля вступил в силу временный импортный сбор с любых товаров, ввозимых на территорию Украины и подлежащих налогообложению. Он составил 5% для пищевых продуктов и 10% для всего остального.

    Верховная Рада, в частности, освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

    К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню). Не будет облагаться допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.