• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Диагностика узелкового периартериита
    Опубликовано: 2015-04-09 16:37:46

    В диагностике узелкового периартериита Boyd (1941) придает особое значение внезапной «безболевой» гематурии. Иногда дебют заболевания в форме острого нефрита с мочой цвета мясных помоев может быть нефритической маской узелкового периартериита. Womack и Matheus (1948) сообщили о случае узелкового периартериита с массивной и длительной гематурией. На аутопсии наряду с изменениями многих органов (системный васкулит) обнаружен некроз мочевого пузыря. Источником кровотечения служили язвы слизистого и подслизистого. слоев, возникновение которых авторы связывают со злокачественным нефросклерозом.

    Лейкоцитурия у больных узелковым периартериитом чаще обусловлена основным процессом. Так, у больного, описанного Keegan (1920), были упорная пиурия и лихорадка, что послужило поводом для нефрэктомии. При гистологическом исследовании удаленнной почки найдены типичные для узелкового периартериита изменения без признаков гнойной инфекции.

    В 2 других наблюдениях, когда при жизни имела место длительная «безболевая» макрогематурия, на аутопсии в одном случае обнаружен геморрагический нефрит, а в другом — нефросклероз и микроаневризмы внутрипочечных артерий.

    Не исключена также возможность присоединения инфекции и развития вторичного пиелонефрита или карбункула почки. Например, Pata-lano и Sommers (1961) в 10 из 30 случаев узелкового периартериита выявили сопутствующий пиелонефрит. Н. В. Потанин (1966) наблюдал ребенка 10 лет, который был оперирован дважды: первый раз получен гной из паранефральной клетчатки; при повторной операции удалена-почка, в которой обнаружены рубцы и характерные для узелкового периартериита изменения сосудов.

    Автор считает, что в данном случае пиурия обусловлена присоединением вторичной инфекции.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.