• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Открывать в Украине рынок сельхозземли нужно с продажи государственных 10 млн га на аукционах
    Опубликовано: 2015-04-09 18:00:00

    Открытие в Украине рынка земель сельскохозяйственного назначения целесообразно начинать с продажи принадлежащих государству 10 млн га путем аукционов, считает президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса.

    "Мы бы таким образом решили две проблемы: а) убрали коррупцию, б) наполнили бюджет. И третье - мы бы показали, какая действительно цена на рынке", - сказал он журналистам в ходе VI Финансового агробизнес форума "Реалии 2015 года: где взять деньги?", отметив, что в сфере аренды государственной сельхозземли существует "сумасшедшая коррупция".

    По мнению президента УКАБ, установленная на земельных аукционах цена впоследствии стала бы ориентиром для продажи земель паевиками, передает Интерфакс-Украина.

    При этом он добавил, что необходимо на законодательном уровне закрепить первоочередное право выкупа участка за сельхозпроизводителями, которые его обрабатывают.

    По оценкам А.Лисситсы, государственный бюджет Украины при продаже земель сельхозназначения мог бы получить порядка $10 млрд.

    "Это очень большой ресурс, который может автоматически зайти и в бюджет государства, и, соответственно, если привязать его к каким-то инвестиционным составляющим, то и в сам сектор", - считает эксперт.

    Как сообщалось, создание рынка сельхозземель в Украине неоднократно откладывалось. В настоящее время действует мораторий на их продажу до 1 января 2016 года.

    Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ 30 марта призвал вынести на всеобщее обсуждение вопрос о продаже земель сельскохозяйственного назначения.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.