• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть может подешеветь до $15 после снятия санкций с Ирана
    Опубликовано: 2015-04-09 12:00:00

    Цены на нефть могут упасть на $15 за баррель в следующем году при полном прекращении действия санкций против Ирана в случае достижения страной окончательного соглашения с западными государствами об ограничении ее ядерной программы, прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства (МЭА).

    Иран подписал 2 апреля рамочное соглашение с западными странами, устанавливающее параметры дальнейших переговоров, необходимых для достижения окончательных договоренностей к 30 июню.

    Увеличение Ираном поставок нефти на мировой рынок приведет к снижению МЭА прогноза стоимости нефти на $5-15 за баррель, отмечают в агентстве. "Если всеобъемлющее соглашение, которое приведет к снятию санкций с Ирана, будет достигнуто, прогнозы для объема поставок нефти, спроса, а также цен, могут существенно измениться, — говорится в сообщении МЭА. — Однако время и порядок отмены санкций пока неизвестны".

    По оценкам МЭА, Иран может увеличить добычу, как минимум, на 700 тыс. баррелей в сутки (б/с) в 2016 году.

    В марте средний объем добычи нефти в Иране 2,85 млн б/с, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

    Увеличение добычи Ираном приведет к повышению мировых запасов нефти примерно на 500 тыс. б/с в 2016 году, прогнозирует МЭА.

    Согласно прогнозу МЭА, не учитывающему возможное увеличение добычи в Иране, средняя стоимость нефти WTI в следующем году составит $70 за баррель, Brent — $75,03 за баррель. Прогноз роста запасов в следующем году, без учета потенциального наращивания поставок Ираном, оценивается МЭА в 100 тыс. б/с.

    По данным МЭА, мощности Ирана для хранения нефти составляют не менее 30 млн баррелей, и страна может быстро вывести нефть из хранилищ во второй половине 2015 года "для подготовки к наращиванию добычи в случае прогресса в переговорах" с западными странами.

    "В результате мировой рынок столкнется с увеличением Ираном объемов экспорта еще до существенного наращивания добычи страной", — отмечается в сообщении МЭА.

    Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:30 МСК в среду снизились в цене на $0,81 (1,37%) — до $58,29 за баррель.

    Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,25 (2,32%) — до $52,73 за баррель.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.