• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономист рассказал, в каких сферах в Украине больше всего повысятся цены
    Опубликовано: 2015-04-09 00:01:00

    В текущем году повышение цен в большей степени будет связано с коммунальными услугами. Больше всего по карманам украинцев ударит повышение тарифов на воду, газ и тепло.

    Такое мнение в интервью «Апострофу» озвучил старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    Отвечая на вопрос о том, что будет дорожать в 2015 году, эксперт подчеркнул: «Вероятнее всего, что по итогам года наибольшее повышение цен произойдет в сфере коммунальных услуг – это и газоснабжение, и водоснабжение, и теплоснабжение. Затронет весь комплекс административно-регулируемых тарифов, как на центральном, так и местном уровне»,– сказал он.

    В то же время Александр Жолудь отметил, что «если говорить о товарах, цены на которые формируются под действием рыночных факторов, то импортная продукция в значительной мере подорожала еще в прошлом году и в начале нынешнего».

    «Цены на товары местного производства, особенно на продукты питания, будут зависеть от стоимости топлива и цен аналогичной продукции на мировых рынках. Скажем, если в мире будет расти стоимость зерна и подсолнечного масла, безусловно, это будет иметь влияние на внутренний рынок. В контексте цен важен фактор возможного урожая. Пока что он ожидается меньше прошлогоднего (рекордно высокого), но все же на достаточно высоком уровне, чтобы не привести к существенному удорожанию продуктов питания»,– добавил эксперт.

    При этом Александр Жолудь обратил внимание на сектор животноводства: «Многие компании будут вынуждены сконцентрироваться на внутреннем рынке либо сократить объемы производства. Ведь значительная часть нашей пищевой продукции, в том числе и животноводства, в первую очередь молоко и молочные продукты, раньше шла на российский рынок. Сейчас, сократив по понятным причинам экспорт в Россию, производители не смогли моментально нарастить объем поставок в ЕС. Системное наращивание поставок товаров на европейские рынки должно будет происходить в течение нескольких лет, чтобы перекрыть потерю товарооборота с Россией».

    apostrophe.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.