• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тромбоз почечных артерий
    Опубликовано: 2015-04-08 17:33:22

    Для острого тромбоза почечных артерий типичны болевой, мочевой и гипертонический синдромы.

    В норме и при равномерных двусторонних поражениях почек разница в концентрации натрия и креатинина в моче, собранной из двух почек, невелика. При окклюзионной почечной гипертонии концентрация натрия уменьшается на стороне поражения (из-за повышенной реабсорбции натрия и воды) при одновременном повышении концентрации креатинина.

    Морфологически процесс характеризуется поражением всех слоев аорты с вовлечением отходящих от нее артерий, лимфоцитарной реакцией, фибриноидными изменениями и склонностью к медленному развитию тромбоза, что приводит к обильному образованию коллатералей.

    По нашим наблюдениям, охватывающим более 100 больных, панартериит аорты и ее ветвей у половины больных, т. е. чаше, чем другие клинические формы реноваскулярной гипертонии, сопровождается злокачественной гипертонией. В 2/3 случаев поражение почечных артерий бывает двусторонним (Г. Г. Арабидзе, 1967). Часто обнаруживаются симптомы, указывающие на воспалительные и иммунные нарушения: ускорение РОЭ, лейкоцитоз, субфебрильная температура, гипергамма-глобулинемия и положительная реакция Уанье с антигеном из аорты (С. П. Абугова). Характерна также асимметрия артериального давления и пульса па конечностях. Часто выслушивается систолический шум в области проекции почечных артерий, а также над сонными артериями (с одной или двух сторон).

    При аортографии обнаруживаются значительные изменения брюшной аорты, неровность ее контуров, а также сужение просвета почечных артерий с одной или двух сторон близ устья с постстенотическим расширением, обильная сеть коллатералей на стороне поражения.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.