• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Встреча по газу ЕС-Россия-Украина состоится в Берлине 14 апреля
    Опубликовано: 2015-04-08 14:00:00

    Трехсторонняя встреча по газу с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоится в Берлине 14 апреля, сообщила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

    "Сейчас идет организационная работа. Я смогу вам подтвердить точное время проведения встречи до конца недели. В любом случае, это будет в Берлине".

    В минувшую субботу, 4 апреля, глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что будет находиться в Берлине 13 апреля, и не исключил, что в случае если представители ЕС и Украины дадут свое согласие, трехсторонняя встреча по газу состоится в столице Германии в эти сроки. "Я, например, буду в Берлине 13 апреля, туда же пригласили комиссара ЕС по энергетике. Если получится, мы могли бы там в это время встретиться", — сказал А.Новак журналистам в Хабаровске.

    На вопрос об ожиданиях от трехсторонней встречи министр ответил: "Нам нужно обсуждать объем закачки газа в ПХГ, надежность транзита, финансовые возможности (Украины) и оказание ей помощи, например, со стороны Евросоюза через различные финансовые организации и инструменты".

    "Глобальных особых проблем на сегодня нет", — сказал министр.

    Министр напомнил, что на сегодняшний день "все решения на второй квартал приняты, поставки сейчас будут осуществляться в рамках предоплаты в том же режиме, как это было в рамках "зимнего пакета". "Единственное изменение — поменявшаяся цена (на газ для Украины) с учетом скидки", — сказал он.

    Украина, Россия и ЕС осенью прошлого года заключили так называемый "зимний пакет" об условиях поставок российского газа в Украину на зимний период, до апреля нынешнего года. Эту временную договоренность заключили после длительных споров относительно цен и условий поставок газа.

    Украина с прошлого года закупает газ в России на условиях предоплаты.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.