• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада установила сроки переработки ядерного топлива за пределами Украины
    Опубликовано: 2015-04-07 20:00:00

    Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1917 "Об установлении сроков переработки некоторых товаров за пределами таможенной территории Украины". За соответствующее решение проголосовали 273 нардепа при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

    Так, законопроект устанавливает сроки переработки за пределами таможенной территории Украины отработанных (облученных) топливных элементов ядерных реакторов и уранового оксидного концентрата в технологических циклах переработки таких товаров, а именно:

    - для отработанных (облученных) топливных элементов (твэлов) ядерных реакторов (код товара согласно с УКТВЭД 2844500000) - не более 30 лет;

    - для уранового оксидного концентрата (концентрата природного урана) U308 (код товара согласно с УКТВЭД 2844109000) - не более 2 года 9 месяцев.

    "Необходимость подготовки проекта закона обоснована положениями статьи 166 Таможенного кодекса Украины, в котором указано, что общий срок переработки не может превышать 365 дней, а другой срок переработки товаров может определяться Законами Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Отметим, ранее советник Президента Украины Владимир Горбулин заявлял, что Украина самостоятельно не может справиться с изготовлением ядерных боеприпасов.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.