• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газодобыча в Украине нерентабельна
    Опубликовано: 2015-04-05 14:00:00

    Чтобы иметь будущее, газодобывающей отрасли Украины необходимо преодолеть множество преград.

    В 2014 г. газодобывающая отрасль Украины столкнулась с множеством проблем, которые негативно сказались на развитии отрасли. Потеря Крыма, военные действия на Донбассе, повышение рентных платежей, уход инвесторов из отрасли, истощенность газовых месторождений – все это привело к тому, что перед участниками рынка, экспертным сообществом и государственной властью встал вопрос: есть ли будущее у газодобывающей отрасли Украины?

    Именно этот вопрос стал темой круглого стола, который состоялся 3 апреля 2015 г. в Международном центре перспективных исследований (МЦПИ). В ходе круглого стола его участники обсуждали вопросы новой фискальной политики и стимуляции внутренней добычи газа, инвестиционной конкурентоспособности Украины на фоне внесения изменений в Налоговый кодекс. Участниками круглого стола затрагивались темы сохранения газодобывающими компаниями инвестиционных программ относительно разведки новых месторождений и поиска способов сохранения объемов добычи природного газа в условиях кризиса.

    Открывая дискуссию, Наталия Слободян, директор Департамента энергетики МЦПИ еще раз обратила внимание на существующие проблемы в сфере газодобычи. При этом она сказала, что, несмотря на все трудности, с которыми столкнулись добывающие компании, наша страна обладает огромным потенциалом в сфере добычи газа.

    К дискуссии подключились представители чешской газодобывающей компании, которая занимается разработкой месторождений в Карпатском регионе. По словам представителя компании, они собиралась в два-три раза увеличить добычу газа в этом регионе, однако из-за фискальной политики инвестиционные программы были свернуты.

    Вместе с тем, Валерий Николаенко, глава комиссии при Министерстве энергетики и угольной промышленности по вопросам нефтегазового комплекса, обратил внимание на то, что в формировании политики в сфере газодобычи непременно должна присутствовать научная составляющая. «Необходимо сделать так, чтобы ученые предоставляли научные обоснования по добыче газа: какие объемы находятся в тех или иных месторождениях, сколько углеводородов можно добыть и за какой период, сколько это будет стоить», – сказал он. По его словам, опираясь на эти данные, фискальные органы смогут ориентироваться на то, какие размеры ренты следует устанавливать, не говоря уже о том, что это помогло бы инвесторам лучше ориентироваться на газовом рынке Украины.

    Комментируя вопрос по инвестиционной политике государства в сфере газодобычи, эксперт отметил, что Минэнергоуглепром опасается привлечения частных инвесторов. Эти страхи связаны с тем, что с газовой отраслью может произойти то же самое, что и с нефтепереработкой. «Из курочки Рябы, которая несет золотые яйца, она превратится в курочку-гриль», – с горечью резюмировал эксперт.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.