• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвестиции в завод карбамида в Заречье может составить $140 млн
    Опубликовано: 2015-04-04 20:00:00

    Якутия предварительно оценивает инвестиции в строительство производства карбамида на территории республики в $140 млн.

    Такую цифру озвучил на встрече с журналистами первый вице-премьер правительства республики Павел Маринычев, добавив, что говорить о стоимости проекта пока рано.

    По итогам совещания с участием представителей компаний ООО «РТ-Глобальные ресурсы» и Global Steel Holding Ltd. (Индия) П. Маринычев сообщил журналистам, как пишет »Коммерсант», что решение о строительстве карбамидного производства будет принято в течение четырех месяцев после разработки ТЭО и утверждения проекта территории опережающего развития «Заречье». Представители компаний, по словам вице-премьера, прибыли на встречу для сбора необходимой расчетной информации по проекту.

    Ранее Минвостокразвития отмечало, что карбамидный завод в республике в рамках ТОРа «Заречье» может быть запущен не ранее 2024 года. До 2020 года предполагается ввести в эксплуатацию производство СПГ, на 2022 год запланирован запуск мощностей по выработке метанола.

    В феврале заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов заявил, что проект ТОРа будет вынесен на рассмотрение правительственной подкомиссии после того, как будут проработаны вопросы в части стоимости инфраструктуры и спроса заявленных в его рамках производств.

    «Там достаточно ясно складывается специализация, само по себе положение площадки выгодно в части обеспечения инфраструктуры: проходит федеральная трасса, есть железная дорога, газопровод, электричество, имеется водоснабжение, рядом – ряд населенных пунктов, которые можно обеспечить рабочими местами. С этой точки зрения у площадки в Нижнем Бестяхе действительно высокий инвестиционный потенциал. А те проекты, которые заявлены в периметре «Заречья» – привлекательны, поскольку дают возможность отойти от чисто сырьевой направленности экономики», — пояснил А. Осипов, добавив, что ТЭО по заводу СПГ ожидается в апреле, по производству метанола – летом 2015 года.

    Первые ТОРы правительственная подкомиссия определила 12 февраля. Из 17 заявок было отобрано три: ТОР «Хабаровск», ТОР «Комсомольск» (Хабаровский край) и ТОР «Надеждинская» (Приморский край). На создание инфраструктуры для данных ТОРов потребуется бюджетное финансирование в размере 6,2 млрд рублей.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.