• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россияне скупают подешевевший украинский бизнес
    Опубликовано: 2015-04-02 08:00:00

    Подешевевшие украинские активы снова заинтересовали иностранных инвесторов. Более всего их интересуют вложения в коммерческую недвижимость и агросектор, рассказал «Вестям» управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры» Максим Лавринович.

    Запад не рискует

    Примечательно, что среди покупателей дешевеющих украинских активов нет представителей западных стран. По словам вице-президента группы DCH Елены Деревянко, скупка подешевевших предприятий не совсем отвечает культуре западного бизнеса. «Это напоминает пиратство», — заметила она.

    У Максима Лавриновича другое объяснение. Он считает, что покупать предприятия или земли западные инвесторы не спешат потому, что западных инвесторов не устраивают высокие риски. «В Европе сейчас избыток денег, которые не работают. И иностранцы хорошо понимают, что наша страна — это чуть ли не единственный в Европе «островок», где в ближайшей перспективе можно заработать. Иметь 5-7% прибыли на крупных коммерческих проектах в ЕС им не так интересно, как в Украине, где возможная прибыль исчисляется десятками процентов», — говорит юрист.

    Но для многих из них риски все же слишком высоки. «Сейчас можно купить дешево, но завтра, возможно, это придется отдать почти даром из-за политических или экономических рисков», — допускает Максим Лавринович. Например, метр коммерческой недвижимости в центре Киева сейчас можно приобрести за $980-1000, а в 2005 г. он продавался за $7-8 тыс., и до $4-5 тыс. цены упали только в начале кризиса 2008 года.

    С другой стороны, если до сих пор иностранцы решались на вложение средств, если на каждый вложенный доллар они получали бы 20% прибыли, то сейчас эта цифра выросла до 40%. Поэтому, по словам Лавриновича, в 2014-2015 годах именно российские инвесторы активно скупали коммерческую недвижимость в Украине.

    «Собственники готовы идти на существенные уступки. Среди них есть иностранцы, которые хотят выйти из этого бизнеса и из страны», — отметил он. Например, отельеры готовы поделиться частью бизнеса или вовсе продаться, потому что сейчас вести бизнес гораздо труднее и денег на него не хватает.

    Сырье «отобьется» быстро

    А вот направлением, которое может быть интересно для западных инвесторов, в частности, с точки зрения скорости возврата средств — экспорт сырьевых товаров. «Им только нужно подсказать, какие отрасли через несколько лет могут дать наибольшую отдачу. Например, за 10 лет Украина удвоила производство пшеницы. И этот потенциал сохранится еще в течение 5-10 лет», — объяснил «Вестям» президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

    Впрочем, по его мнению, Украина должна научиться перерабатывать, а не продавать аграрное сырье. «Итальянцы, немцы, словаки и поляки могут нам помочь сначала в организации производства, а затем и выхода на рынки третьих стран», — считает Чижиков.

    Бизнесы, которые требуют постоянного инвестирования, сейчас не интересны, говорит Максим Лавринович, поскольку существующие риски делают вложения в производство товаров или переработку той же аграрной продукции малопривлекательными.

    Азиатам Украину не понять

    Зато экспортом продукции АПК интересуются не только европейцы. По словам Лавриновича, страны Азии тоже готовы вкладываться в АПК, поскольку именно экспортеры сельхозпродукции в Украине улучшили свои показатели в 2014 и 2015 году. «Например, сейчас наш клиент — экспортер и производитель сельхозпродукции из Таиланда — планирует экспансию своего бизнеса в Украину», — говорит он.

    Но пока представители азиатских стран только присматриваются, потому что не понимают нашего законодательства. Им непонятно, например, как можно работать крупным агрохолдингам на тысячах земельных паев, арендованных у физлиц. «Тем не менее, им это интересно и они готовы рисковать», – заверил Максим Лавринович.

    А вот китайские компании обычно ориентируются на позицию госорганов Украины, поэтому никаких реальных шагов не предпринимает. «Китай готов с нами сотрудничать. Но они просят нас: обозначьте свои приоритеты на ближайшие 2-3 года. А кто сейчас может это сделать?» — поясняет эксперт.

    Рабочая сила — аргумент

    В то же время, как утверждает Елена Деревянко, большой интерес к Украине проявляют компании из сферы машиностроения, поставщики энергоносителей и продуктов питания, алкогольных напитков. Причем, по мнению Максима Лавриновича, машиностроительные компании будут первыми, кто зайдет в Украину, как только посчитают это возможным.

    «У нас есть, что экспортировать кроме угля и металла. Плюс рабочая сила стала в четыре раза дешевле. В регионах люди работают за 1,5-2 тыс.», — подчеркнул юрист.

    Поэтому, как только наша экономика покажет хотя бы 1% роста, тут же начнет выстраиваться очередь из инвесторов, причем из долгосрочных. То есть если сейчас начнется разговор о проектах, то первые деньги поступят в страну не раньше, чем через 1,5-2 года.

    vesti-ukr.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.