• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Развитие овцеводства имеет перспективу во всех областях Украины
    Опубликовано: 2015-04-01 23:00:00

    По состоянию на 1 января 2015 году в всех категориях хозяйств поголовье овец составляет 700 тыс. голов, что на 16% меньше в прошлом году. В сельскохозяйственных предприятиях соответственно 200,6 тыс. Голов, что на 12% меньше. Также на 17% уменьшилось поголовье овец у населения и составляет 499,3 тыс. Голов. Об этом сообщил директор Департамента животноводства Николай Кваша на заседании круглого стола о состоянии развития отрасли овцеводства и перспективы реализации продукции овцеводства, как на внутреннем так и на внешнем рынках.

    По его словам, отрасль нуждается в новой стратегии ведения овцеводства. Она имеет перспективы развития во всех регионах Украины. В частности, в мясо-молочном направлении и шерстяном. Приоритетом может рассматриваться производство высококачественной диетической ягнятины и молодой баранины, экспорт живых животных в страны Азии.

    Николай Кваша сообщил, что Минагрополитики вместе с другими центральными и местными органами власти, научными учреждениями и общественными организациями совершенствовать направления государственной поддержки для развития отрасли животноводства, в том числе овцеводства.

    Также в заседании приняли участие директор Института животноводства степных районов имени М. Ф. Иванова «Аскания-Нова» — Национальный научный селекционно-генетический центр по овцеводства Юрий Вдовиченко, президент Ассоциации овцеводов и козоводов Украины, профессор кафедры технологии, экономики и менеджмента в животноводстве НАУ Василий Туринськийта представители крупнейших предприятий по выращиванию и производству продукции легкой промышленности (шерсть, овчина, каракуль, мерлушка т.п.), а также продуктов питания (мясо, молоко, сыры, брынза).

    Справка:

    К основным факторам эффективного ведения овцеводства на государственном и хозяйственном уровнях относятся:

    - Усиление регулирующей роли государства в проведении реформы и защиты отечественного товаропроизводителя;

    - Эквивалентное соотношение между ценами реализации продукции и стоимости продукции промышленного снабжения;

    - Эффективное использование сельскохозяйственных угодий, основных средств производства, поголовье овец;

    - Внедрение системы льготных займов для воспроизводства стада, приобретение машин, оборудования, санитарно-ветеринарных препаратов и тому подобное.

    agroperspectiva.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.