• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Горизонтально направленное бурение - лучшая бестраншейная технология
    Опубликовано: 2015-03-31 22:23:45

    С того момента, как появилась первая установка горизонтально направленного бурения (ГНБ), прошло три десятилетия. Но, несмотря на это, данная технология остается популярной и востребованной по сегодняшний день. ГНБ применяется во многих областях строительства и является самым экологичным способом прокладки скважин. К преимуществам технологии относится большой выбор размеров скважины. Глубину скважин обеспечивают буровые штанги для ГНБ, которые выстраиваются в одну буровую колонну по мере продвижения буровой головки.

    Технология ГНБ – это закрытый способ получения скважины, при котором впуск скважины происходит в одной точке, а выход – в другой. Благодаря этому, ландшафт и дорожное покрытие сохраняется неповрежденным.

    Работы ГНБ начинаются с обустройства стартового котлована и установки системы ГНБ. Сама машина устанавливается рядом с проколом. Обычно расстояние составляет от 1 до 6 м, в зависимости от габаритов самой установки. Траекторию контролирует оператор установки ГНБ. Непосредственно перед проколом оператор калибрует звуковой локатор, что обеспечивает точность отслеживания территории прохождения. В ходе бурения оператором отслеживается положение буровой лопатки, эта и другая информация поступает на информационный пульт. «Первопроходцем» в скважине является буровая головка, от которой зависит направление бурения. Вслед за буровой головкой идут одна за одной буровые штанги, обеспечивающие подачу жидкости для бурения. В зависимости от необходимого диаметра скважины, выполняется расширение скважины при помощи специального расширителя. Делают это один раз или несколько, пока не будет достигнут нужный результат. После того, как устройство пилотной скважины закончено, к вышедшему на поверхность расширителю цепляется труба и протягивается по скважине по направлению к установке ГНБ. Для этого используется серьги и вертлюг буровой. Кроме того, сегодня практикуется такой способ, как протягивание новых труб в уже существующем трубопроводе. Таким образом, прокладывается как пластиковый, так и металлический трубопровод.

    Горизонтально направленное бурение (бестраншейное) сегодня является самым рациональным способом прокладки коммуникаций. К преимуществам технологии можно отнести оперативность, возможность обойти препятствия, небольшие расходы на работы и быструю окупаемость установки ГНБ. Это один из немногих способов прокладки коммуникаций в городских условиях, когда другие технологии не работают.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.