• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Феномен Артюса
    Опубликовано: 2015-03-29 18:32:21

    В феномене Артюса мы имели отчасти аналогичное явление в отношении патогенеза. Накопление в клетках кожи специфических антител при повторных впрыскиваниях больших доз чужеродного белка, возможно, приводит к адсорбции значительных количеств его клетками, тогда как циркулирующих в крови антител (преципитинов) оказывается недостаточно, чтобы в месте впрыскивания белка помешать его адсорбции. Другими словами, здесь не может в достаточной мере развернуться феномен Нейссер—Вексберга, сущность которого, нужно думать, сводится к понижению дисперсности коллоида антигена, делающему его не способным к абсорбции.

    Нельзя не заметить, что такое перманентное существование анафилаксии при постоянной наличности в организме соответствующего антигена, как это пришлось бы допустить у туберкулезных больных, если считать анафилаксией их повышенную чувствительность к туберкулину, находится в полном противоречии с понятием о сенсибилизации, необходимом инкубационном периоде, пробе на анафилаксию и развивающемся затем состоянии антианафилаксии. Гиперсенсибилизация при туберкулезе, ведущая к аллергическому состоянию организма, проявляющемуся в форме местных и общей реакций на туберкулин, представляется нам отчасти возможным следствием недостаточно энергичной выработки противотел. При таких условиях последние остаются фиксированными на клетках, обусловливая повышенное сродство их к вводимым эндотоксинам и создавая, таким образом, чувствительность к ничтожно малым дозам последних. Этот анафилактизирующий момент суммируется, однако, с отравляющим действием самого эндотоксина. Туберкулезная инфекция путем неспецифической стимуляции часто делает организм больных повышенно чувствительным (особенно в очагах инфекции — местная аллергия) к различного рода белкам при парентеральном их введении.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.