• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетике нужна стратегия
    Опубликовано: 2015-03-30 10:00:00

    Без прогнозного энергетического баланса отечественный ТЭК ждет крах.

    15 апреля в Украине официально заканчивается отопительный сезон. Одновременно таким образом будет дан старт подготовки к новому осеннее-зимнему периоду. Первым шагом на этом пути должно быть формирование прогнозного баланса, но пока что чиновники не торопятся его верстать.

    Энергобаланс имеет стратегическое значение для топливно-энергетического комплекса страны. Поэтому фавориты экспертного сообщества стараются держать эту тему «в топе», тем самым содействуя участникам энергорынка. Ярким подтверждением тому является круглый стол «Разработка энергобаланса Украины – необходимое условие подготовки к осенне-зимнему максимуму 2015-2016 гг. и формирования справедливой тарифной политики в энергетической отрасли», который состоялся в рамках инициативы «Всеукраинской энергетической ассамблеи» (ВЭА).

    Главной темой первого круглого стола стала необходимость срочной разработки энергетического баланса страны с максимальной детализацией, благодаря которому будет обеспечено стабильное прохождение осенне-зимнего максимума 2015/2016 гг. По словам председателя ВЭА, экс-министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, подготовку к новому отопительного сезону нужно начинать уже сейчас, чтобы избежать форс-мажоров в его преддверии, как это было в прошлом году, когда Украина начала отопительный сезон 2014-2015 гг. с дефицитом газа в 5-10 млрд  куб. м и 3,5 млрд т угля. По данным И. Плачкова, для формирования энергобаланса в первую очередь нужна информация об объеме первичных (газ, мазут, нефть, уголь, уран) и вторичных (тепло-, электроэнергия, нефтепродукты) энергоресурсов, которыми располагает страна. «Энергобаланс должен учитывать наличие, потребление и экономию этих ресурсов по каждому предприятию и населенному пункту Украины», – подчеркнул глава ВЭА.

    Создание межведомственной комиссии во главе с премьер-министром, в которую войдут представители ключевых министерств и ведомств, заместители губернаторов областей, поможет оперативно и профессионально выполнить эту задачу.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.