• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Канада реализуют совместные проекты в аграрном секторе
    Опубликовано: 2015-03-29 18:00:00

    В ходе официального визита Министра аграрной политики и продовольствия Украины в Канаду состоялась встреча с министром международной торговли Канады Эдом Фастом, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    В ходе встречи Министр аграрной политики и продовольствия Украины презентовал итоги деятельности 100 дней правительства. Также, участники встречи обсудили дальнейшие шаги по расширению сотрудничества между странами в аграрной отрасли и перспективы заключения Соглашения о свободной торговле.

    «Я уверен, что состояние двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Канадой не соответствует потенциальным возможностям наших стран. Канада - стратегический партнер Украины. Наша страна надеется на поддержку развития агросектора Украины, в том числе через реализацию ряда совместных проектов технической помощи. В частности, в молочной сфере и в строительстве зернохранилищ», - отметил Алексей Павленко.

    Актуальный вопрос - заключение Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой в контексте наращивания двусторонней торговли. «Сейчас на уровне экспертов продолжается процесс согласования позиций обеих сторон, в том числе в вопросах, касающихся агропромышленного комплекса», - добавил министр. Основной инструмент ограничений в торговле сельскохозяйственными товарами между Украиной и Канадой - тарифные квоты. В рамках будущей зоны свободной торговли необходимо устранить несимметричность условий торговли между Украиной и Канадой, усилившееся после вступления Украины в ВТО.

    Несимметричность можно уменьшить за беспошлинный доступ для украинских сельхозтоваров в рамках тарифных квот (срок снижения пошлин в рамках квот должен быть не более 3-х лет) и благодаря хотя бы минимальному доступу к квоте. Для сельского хозяйства Украины важным является получение и использование тарифных квот на товары, которые имеют перспективы экспорта в Канаду, в частности продукции птицеводства, рыбы, свинины, кондитерской и крохмалопатоковои продукции, а также семян масличных культур, пищевого масла и переработанных продуктов.

    «Хочу отметить, что украинский агросектор заинтересован в продолжении активного диалога между нашими странами. Я уверен, что совместные усилия украинской и канадской сторон способствовать максимальной эффективности нашего сотрудничества. Для того, чтобы лучше оценить потенциал нашего агросектора хочу пригласить господина Министра принять участие в Международной выставке-ярмарке АГРО-2015, которая состоится в г. Киев 3 -5 июня 2015 », - добавил Алексей Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.