• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еще одна отрасль украинской экономики будет ликвидирована
    Опубликовано: 2015-03-29 12:00:00

    Жилищное строительство во всем мире является индикатором состояния экономики. Высокие темпы строительства жилья соответствуют бурному развитию экономики, более того жилищное строительство, как и инфраструктурные проекты, служит катализатором развития экономики.  Основным источником финансирования жилищного строительства является ипотечное кредитование, которое всячески поддерживается государством и центробанками во всем мире. Ипотечное кредитование под максимальную ставку 6% годовых было одним из локомотивов, вытащивших США из депрессии 30-х годов.

    Экономическое чудо возрождения Германии в 30-х годах также состоялось благодаря обширной ипотечной программе под низкие, а иногда при поддержке государства и беспроцентные ставки.  Благодаря ипотеке сегодня жилищное строительство в Китае приняло колоссальные масштабы, более того с целью сохранения высоких темпов развития экономики государство само инвестирует громадные средства в строительство жилья и инфраструктуры, создавая так называемые города призраки для возможного заселения в будущем.

    В Украине ипотечное кредитование отсутствует и вообще невозможно ввиду абсурдных процентных ставок.  Вместо того чтобы  заставить НБУ привести к норме процентные ставки и создать программу развития ипотеки, Минрегионбуд объявил в четверг о подписании контракта с Китайской компанией CITIC Construction о предоставлении кредита под строительство доступного жилья.  На самом деле это не кредит, а чистейший импорт жилья, так как генподрядчиком будет та же компания  CITIC Construction, а значит все стройматериалы без исключения  и рабочая сила будут завезены из Китая. Можно не сомневаться , что на другие условия китайцы не пойдут, а вернее уже не пошли, поскольку кредитовать они будут самих себя. А мы будем платить проценты и погашать тело кредита. Хотелось бы спросить у министра, а из каких средств мы будем погашать этот валютный кредит, находясь в состоянии дефолта и не имея возможности самостоятельно рассчитаться даже за газ. И вообще зачем нам этот импорт в 15 млрд долларов и как можно было принять такое решение, имея собственную мощнейшую строительную отрасль, которая абсолютно не загружена, а теперь будет просто уничтожена.  Это не китайская компания помогает нам решить проблему жилья, это мы вносим свой вклад в развитие китайской экономики вместо своей, размещая у них громадный заказ и сдавая Китаю отечественный рынок жилья.

    Решение беспрецедентно по своей абсурдности и экономическому ущербу для страны и хотелось бы надеяться, что оно станет предметом рассмотрения на ближайшем заседании СНБО.

    К сожалению, очередной раз приходится констатировать, что политика Кабмина и НБУ приводит к уничтожению экономики Украины.

    obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.