• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Tetra Pak: новые экологические достижения
    Опубликовано: 2015-03-27 17:00:00

    В прошлом году компания Tetra Pak, мировой лидер в производстве пищевой упаковки достигла значительного развития в сфере экологии за счет более высокого уровня переработки использованного упаковочного материала (рециклинга), снижение выбросов CO2 и вывода на рынок первой в мире упаковки для жидких пищевых продуктов, которая на 100% состоит из возобновляемых ресурсов.

    Как заявляет Анна Таранцова, менеджер по защите окружающей среды и связям с общественностью Tetra Pak в Украине: «Сегодня компания Tetra Pak придерживается политики мировых экологических стандартов. Сотрудничество с Лесным Попечительским советом (FSC) позволяет нам обеспечивать ответственное управление лесными ресурсами. Для изготовления упаковки Tetra Pak стремится использовать сырье, которое производится из возобновляемых источников. А стратегическая цель компании — разработать упаковку, которая полностью будет состоять из возобновляемых материалов, и довести долю картона в составе упаковки Tetra Pak, сертифицированной Лесным Попечительским советом (FSC), до 100%».

    Экологически устойчивые продукты

    В прошлом году компания Tetra Pak объявила о выпуске упаковки Tetra Rex®, для создания которой впервые были использованы только возобновляемые природные материалы. Данная упаковка изготавливается исключительно из картона и пластика, полученного из растительного сырья, включая систему открывания TwistCapTM OSO 34, также произведенную из возобновляемых материалов.

    Это означает, что компания может поставлять упаковки с маркировкой FSC в любой часть мира, где находятся ее филиалы, что является важным шагом на пути к использованию исключительно FSC- сертифицированного картона во всей продукции Tetra Pak. Так, течение 2014 года компания поставила своим заказчикам по всему миру почти 44 миллиарда упаковок с маркировкой FSC, что на 38% больше, чем в 2013 году. Более того, с момента вывода на рынок первой упаковки с маркировкой FSC в 2007 году, произведено уже более 130 миллиардов таких упаковок.

    Влияние на окружающую среду

    Tetra Pak представила и ряд новых решений в области переработки и упаковки продуктов питания, которые помогают производителям снижать их влияние на окружающую среду при одновременном росте операционной эффективности их деятельности. Следует упомянуть и о Tetra Therm® Aseptic Flex – непрерывной асептической технологической установке, которая предлагает производителям молочной продукции высокий уровень производства ультрапастеризованного молока, гарантирующей минимальное воздействие на окружающую среду

    К тому же новая технология пастеризации высоко-кислотных соков позволяет производителям сокращать потребление энергии до 20%, за счет снижения температуры второй пастеризации с 95 до 80 ° C. При этом, безопасность и качество готовой продукции остаются на прежнем высоком уровне.

    А новый сервис в области охраны окружающей среды (Environmental Benchmarking Service), призван помочь производителям продуктов питания и напитков оценить экологическую эффективность своей производственной деятельности и выявить возможности для совершенствования.

    Рециклинг

    Достигла Tetra Pak и новых успехов в области рециклинга. В 2014 году по всему миру ею было переработано 651 000 тонн использованных картонных упаковок от жидких пищевых продуктов, по сравнению с 623 000 тоннами в 2013 году. Это соответствует 26% годовых поставок продукции компании, но все же данный показатель пока еще ниже цели в 40% на 2020 год. Тем не менее, компания продолжает прилагать значительные усилия в этой области и работает со своими партнерами по решению таких сложных задач, как отсутствие инфраструктуры переработки.

    Например, в поддержку процесса переработки, Tetra Pak представила упаковку Tetra Top® с отделяемым верхом для охлажденных продуктов, а также негазированных напитков, которые не требуют охлаждения. Эта упаковка состоит из привычного пластикового верха и картонного рукава, но при этом потребители могут легко и быстро отделить пластиковый верх использованной упаковки от картонной части, обеспечивает возможность раздельной переработки этих элементов.

    «Мы поставили перед собой серьезные экологические цели и теперь успешно движемся в направлении выполнения этих задач», — говорит Марио Абро, недавно назначенный вице-президент Tetra Pak по вопросам экологии. Мы прекрасно понимаем важность сохранения пристального внимания к этому как никогда важного параметру нашего бизнеса. Мы должны обеспечивать стабильный рост при использовании подходов, которые наилучшим образом защищают будущее нашей планеты, и поставлять продукцию и услуги, которые помогают нашим заказчикам добиваться таких же результатов в этой области».

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.