• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Природа антител
    Опубликовано: 2015-03-26 17:36:43

    Как уже отмечалось не раз близкое сходство явлений иммунитета с деятельностью ферментов. Сравнительно недавно было показано, что комплемент состоит из двух и, быть может, даже трех компонентов (называемых Endstiick, Mittelstfick и третий компонент). Новейшие исследования Е. Н. Когана, произведенные в нашей лаборатории, показали, что липаза не играет роли в растворяющей функции комплемента, активность которого обусловливается, по-видимому, присутствием протеазы. В связи с наблюдениями того же автора, что липоиды могут вызывать образование специфических гемолитических амбоцепторов, эти данные позволяют высказать предположение, что в процессе гемолиза специфический амбоцептор с характером липазы повреждает липоидную оболочку эритроцитов («протрава» Борде), открывая таким образом дорогу для окончательного растворения их протеолитическим комплексом комплемента. При этом протеаза, по-видимому, связана с фракцией Endstiick, па долю же Mittelsttick, возможно, выпадает роль ее активатора.

    Но существенной особенностью иммунтел является их строгая специфичность. Против существования этой специфичности часто приводят как доказательство явления так называемого параиммунитста. Излюбленным примером обычно является сыпнотифозная сыворотка, агглютинирующая якобы невирулентного (Борде) Bact. proteus Xi9.

    Произведенные в нашей лаборатории исследования Н. Н. Сиротинина дают указания, что при положительной реакции Вассермана абсорбируется главным образом Endstiick, т. е. фракция хомплемеита, обладающая протеолитическими свойствами. Эти данные также могут служить подтверждением высказываемого мною предположения, что сущность гемолиза (и цито- и бактериолиза) сводится к предварительному повреждению липоидиой оболочки эритроцита и последующему воздействию на него фермента протеолитического характера.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.