• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ферментные теории иммунитета
    Опубликовано: 2015-03-26 15:36:12

    Ферментные теории иммунитета не находятся, таким образом, в противоречии с физикой коллоидов. Они могут быть вполне согласованы и с отсутствием прямых количественных отношений между антигенами и иммунтелами.

    Если вдуматься внимательно в аналогию между токсинами и ферментами, то можно не без основания приписать антитоксинам характер антиферментов. Рецепторы II и III порядка находят себе достаточно аналогий среди ферментов коагулирующих и растворяющих. В частности, взаимоотношения амбоцептора и комплемента легко представить себе в виде взаимодействия фермента и его киназы или, что нам кажется более вероятным, последовательного действия двух, а может быть, и большего числа различных ферментов. Не вдаваясь в дальнейшие подробности, укажем, что столь различные в своих исходных пунктах гуморальная и целлюлярная теории иммунитета сливаются в признании, что сущность явлений иммунитета заключается в процессах парентерального внутри- и внеклеточного пищеварения.

    Согласно с этим иммунтела являются ферментами клеток. Принимая во внимание химическую природу объектов их действия, мы не можем не признать, что ферменты эти должны быть двоякого рода: протеолитические и липолитические.

    Изучению роли липаз в явлениях иммунитета, к сожалению, пока уделялось слишком мало внимания. В пользу липолитической природы некоторых противотел можно уже привести немало данных. Укажу в качестве примера, что фагоцитированные лейкоцитами туберкулезные бациллы прежде всего утрачивают свою кислотоупорность, очевидно вследствие растворения ферментами лейкоцитов липоидных веществ оболочки, и не дают окраски по Цилю, хотя могут быть еще обнаружены внутри фагоцитов окраской по Граму. Изменения оболочки бактерий, лежащие в основе агглютинации, не могут не касаться ее липоидов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.