• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агглютинация
    Опубликовано: 2015-03-25 16:35:35

    Вводя животному парентериалыю бактерии или эритроциты животного другого вида, можно сообщить кровяной сыворотке агглютинирующие свойства. Агглютинирующая сыворотка обладает способностью, иногда даже разведенная в несколько десятков тысяч раз, при добавлении ее к взвеси соответствующих микробов в изотоническом растворе поваренной соли вызывать склеивание последних и оседание их на дно пробирки. Способность агглютинировать микробы приобретается сывороткой также и в условиях естественного заражения на многих инфекциях.

    Однако агглютинирующие сыворотки могут обладать и групповым действием. Так бывает, например, с сывороткой брюшнотифозных больных, которая может агглютинировать, но обычно в меньших разведениях, кроме возбудителя брюшного тифа, также родственные бактерии паратифов А и В.

    Сущности агглютинации дается обычно следующее объяснение. Бактерии удерживаются во взвешенном состоянии в изотоническом растворе поваренной соли вследствие поверхностного натяжения, благодаря относительно небольшому удельному весу их вещества при значительной удельной поверхности, а также благодаря их одноименному (отрицательному) электрическому заряду, обусловливающему взаимное отталкивание бактерий друг от друга. Агглютинины изменяют последнее, воздействуя на оболочку бактерий. При этом, принимая во внимание современное представление о строении клетки, следует допустить, присутствие в агглютинирующих сыворотках специфических веществ, влияющих на липоиды клеточной оболочки. Коагулирующее, свертывающее белок действие агглютинирующих сывороток, вопреки мнению, некоторых авторов, не кажется нам вероятным, хотя бы потому, что склеившиеся в кучки и осевшие на дно пробирки агглютинированные бактерии вполне сохраняют свою жизнеспособность.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.