• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сколько Украина продержится без российского газа
    Опубликовано: 2015-03-25 18:00:00

    «Газпром» фактически потерял украинский рынок, но контракты 2009 года никто не отменял. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт в области энергетики Валентин Землянский

    По словам нашего собеседника, Украина, закупая европейский газ, помогает выполнять европейским компаниям принцип «бери или плати» по контрактам, заключенным с «Газпромом».

    «Контракт есть, он не отменен и не откорректирован в арбитраже, поэтому на сегодняшний день все его условия сохраняются», - отмечает эксперт.

    Несмотря на то, что «Газпром» потерял часть рынка, добавляет Землянский, по сути, его газ перепродается через европейские компании.

    «Европейские компании выступают в качестве посредников», - говорит эксперт.

    По мнению собеседника издания, учитывая падение промышленности, в летний период Украина сможет обойтись без российского газа.

    «Нам будет достаточно реверсного газа и газа собственной добычи», - отмечает Валентин Землянский.

    Если же говорить о подготовке к отопительному сезону и закачке газа в хранилища, то, добавляет эксперт, без российского газа Украине не обойтись.

    «Сколько его понадобится — будет зависеть от потребностей промышленности и от того, какой излишек останется на европейском направлении. Я думаю, что не меньше 5-6 млрд надо будет закупить у РФ в течение 2-3 кварталов именно для закачки в ПХЗ», - говорит наш собеседник.

    «По сегодняшним объемам, из Европы мы получаем порядка 14 млрд. кубов в год. Внутренняя добыча у нас была 20 млрд кубов, в этом году, я думаю, это будут более скромные показатели — порядка 19 или меньше, потому что по первым месяцам был спад, в течение полугода уже можно будет прикинуть, какие будут объемы. Но дефицит все равно остается, и его надо будет перекрывать за счет импорта из России», - добавляет Валентин Землянский.

    Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина с 1 апреля намерена приостановить закупку российского газа, поскольку в этом нет необходимости. Об этом сказал в ходе брифинга министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

    Также отметим, что, по словам партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина, «Газпрому» будет очень сложно заменить потерянный украинский рынок.

    from-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.