• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Испанские и польские импортеры овощей получили предупреждение от Госветфитослужбы Украины
    Опубликовано: 2015-03-25 11:00:00

    С начала этого года было зафиксировано 11 случаев обнаружения западного цветочного трипса.

    В последнее время при осуществлении фитосанитарного контроля грузов с овощной продукцией из Испании и Польши участились случаи выявления западного цветочного трипса - опасного карантинного вредителя, ограниченно распространенного на территории Украины.

    Об этом сообщают в Госветфитослужбе.

    Как отмечают в ведомстве, с начала текущего года в отобранных образцах свежих овощей государственными фитосанитарными инспекторами Главной государственной фитосанитарной инспекции и Государственной фитосанитарной инспекции Львовской области было зафиксировано 11 случаев обнаружения западного цветочного трипса (7 из Испании и 4 из Польши), общим объемом 36,324 тонны. Период ввоза с 14 января по 17 марта.

    В украинском ведомстве подчеркивают: соответствующие службы обеих стран проинформированы нотификационными сообщениями о случаях выявления западного цветочного трипса грузах.

    «Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой проинформированы нотификационными сообщениями национальные организации по карантину и защите растений Испании и Польши по выявлению западного цветочного трипса в вышеупомянутых грузах, в соответствии с Международным стандартом по фитосанитарным мерам №13" Нотификации ", которым предусматривается, что уведомления выдаются при обнаружении серьезных несоответствий импортируемых грузов заявленным фитосанитарным требованиям, или для сообщения о проведенной экстренной действия при обнаружении вредных организмов который представляет потенциальную угрозу и направляются немедленно страной-импортером экспортирующей стране».

    Кроме этого, специалисты Госветфитослужбы направили письма в Министерство сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Королевства Испании и Главной инспекция здоровья растений и семеноводства Республики Польша с требованием срочно принять меры по недопущению нарушений международных стандартов по фитосанитарным мерам и фитосанитарных требований Украины, и обеспечить экспорт растительной продукции свободной от западного цветочного трипса.

    «Речь о прекращении поставок растительной продукции из указанных стран не ведется, однако, если превышен определенный порог, полное прекращение поставок не исключается, - отмечают Госветфитослужбе. - Пока в случае несоответствия груза требованиям Украины, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины в соответствии с МСФО № 20 «Инструкции по фитосанитарной системы регламентации импорта» применять возврата груза ».

    Справка.

    Западный цветочный трипс - опасный вредитель плодовых, полевых, тепличных и декоративной культуры, который повреждает свыше 250 вида растений из 64 семейств. Его личинки и взрослые особи питаются на плодовых (абрикос, персики, сливы, нектарины, и т.д.); овощных (томатах, огурцах, сладком перце, горохе); цветочных (розе, гвоздике, хризантемах, герберы, гладиолусы), высасывая клеточный сок растений.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.