• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Енакиевский метзавод возобновил работу. Как это отразится на украинской металлургии
    Опубликовано: 2015-03-24 16:00:00

    На прошлой неделе "Метинвест Холдинг" возобновил работу Енакиевского металлургического завода и его Макеевского филиала. Это стало возможно после восстановления стабильного железнодорожного сообщения и организации регулярных поставок сырья.

    Сегодня в "Метинвест Холдинге" подтвердили запуск производства на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). "Семитысячный трудовой коллектив завода с надеждой смотрит на то, как осуществляются поставки сырья. После таких длительных простоев доменные печи запустить очень тяжело, возникают значительные трудности. Спасает лишь профессионализм того коллектива, который нам удалось сохранить", — отмечает генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов.

    Первые сообщения о возможном возобновлении работы ЕМЗ появились в начале марта. Информационное агентство "Металл-Курьер" со ссылкой на источник в отрасли сообщило, что во второй половине месяца могут возобновить работу ПАО "Енакиевский МЗ" (Енакиево) и Макеевский филиал "ЕМЗ" (Макеевка, оперирует прокатными станами, на которых перерабатываются полуфабрикаты, произведенные в Енакиево). Точные сроки запуска предприятий тогда привязывались к состоянию транспортной инфраструктуры региона.

    Скорее всего, речь идет о Ясиноватском железнодорожном узле — одном из крупнейших в Украине. 17 марта так называемое "министерство транспорта ДНР" сообщило о завершении работ по восстановлению перегона Ясиноватая-Скотоватая. По этому участку тогда прошли первые грузовые поезда: на подконтрольную правительству Украины территорию — с углем, металлом, флюсом; на оккупированную территорию — с сырьем для предприятий. Разблокирование маршрута подтвердили в украинских экспедиторских и промышленных компаниях. В частности, в компании ДТЭК сообщили, что 10 марта после долгого перерыва первый состав с углем марки Г транзитом через станцию Ясиноватая поступил на ДТЭК Зуевскую ТЭС, расположенную на территории так называемой "ДНР". Вероятно, что железнодорожное окно открылось не только для энергетиков.

    В первую очередь на ЕМЗ возобновлена работа аглофабрики и доменного цеха. В Метинвесте уточнили, что на предприятии приступили к выпуску чугуна и стали. "В данный момент запущена и выведена на рабочие параметры печь №5, заканчивается раздувка печи №3, произведены первые партии литой заготовки", — говорится в сообщении Метинвеста. Ожидается, что запуск сортопрокатных станов ЕМЗ и его Макеевского филиала состоится в апреле. В настоящее время в Макеевке завершается капитальный ремонт стана 390 и ведется наладка схем электросети стана 150, которые пострадали в результате артиллерийского обстрела 9 февраля.

    Более позднее восстановление производства стали и проката в Енакиево, а также проката в Макеевке объясняется технологическими особенностями работы кислородно-конвертерного цеха.

    Енакиевский МЗ — один из крупнейших в Украине производителей квадратной заготовки и сортового проката. В 2014 года здесь было выплавлено 2,1 млн т стали, что почти на 30% меньше показателя 2013 года. Столь существенное сокращение производства связано с ведением боевых действий в районе Енакиево, из-за чего в августе предприятие было остановлено. Возобновить выплавку стали удалось в конце октября, а Макеевский филиал в тот раз возобновил работу прокатных станов к середине ноября. К концу года загрузка основных металлургических агрегатов составляла 70-80%. Казалось, что черная полоса предприятия позади.

    Однако в начале текущего года активизировались боевые действия в районе Углегорска и Дебальцево, от которых до Енакиево менее 30 километров. ЕМЗ в очередной раз был остановлен. "Железная дорога не могла обеспечить поставку необходимого сырья и отгрузку готовой продукции. Кроме того, из-за частых обстрелов выходят из строя высоковольтные ЛЭП, питающие ЕМЗ и его Макеевский филиал, что приводит к поломкам оборудования и нарушениям производственного цикла. Сейчас на заводах находится только необходимый персонал (около 10% работников), осуществляющий в штатном технологическом режиме остановку оборудования. Для полноценного завершения этого процесса на ЕМЗ металлургам понадобится трое суток", — сообщила пресс-служба "Метинвест Холдинга" 6 февраля. Большинство из 7 тысяч сотрудников ЕМЗ и Макеевского филиала были отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада.

    Основной конкурент, ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (Кривой Рог, АМКР), видит неплохие перспективы у этого сегмента. "Спрос на наших традиционных рынках — на рынках стран СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки и Европейского Союза — устойчив и продолжает увеличиваться. Спрос практически одинаковый на всю продукцию, хотя ценообразование и прибыль зависит от стоимости по оценке рынка и превалирующих цен в Китае и в странах-импортерах", — сообщил генеральный директор АМКР Парамжит Калон в комментарии Delo.ua.

    Ценовая ситуация в этих сегментах продолжает ухудшаться — с начала года стоимость сортового металлопроката снизилась почти на 10%. "Цены на металлопродукцию — заготовку, арматуру — упали до уровня, которого рынок не видел с марта 2009 года. Заготовка подешевела до $360/т, арматура — до $390/т. Однако существенная девальвация гривни и падение цен на сырье позволит металлургам работать и при таких ценах", — так описывает рыночную ситуацию аналитик Concorde Capital Роман Тополюк. Конкуренция на рынке возрастает постоянно, но вероятнее всего, компания сможет разместить заказы на прокат, так как "Метинвест Холдинг" имеет хорошо развитую сбытовую сеть в Украине и за рубежом.

    Следует отметить закономерность, имевшую место во время прошлогодней остановки ЕМЗ. Тогда загрузка производственных мощностей АМКР увеличилась. После восстановления работы Енакиевского метзавода криворожский производитель арматуры заметно сократил выплавку стали и производство проката. Можно предположить, что общий спрос не настолько велик, как хотелось бы менеджменту обоих предприятий. В АМКР отказались прокомментировать взаимосвязь между загрузкой мощностей и работой конкурентов, ответив: "Мы все так же работаем почти на полную мощность, хотя спрос на внутреннем рынке остается на низком уровне". Роман Тополюк не исключает, что в этот раз сбавлять обороты придется другим конкурентам: "Немного потесниться придется российским производителям, которые увеличили объемы поставок после того, как ЕМЗ ушел с рынка".

    Сможет ли "Метинвест Холдинг" надолго сохранить работоспособность одного из своих ключевых активов? Роман Тополюк считает, что кроме мира в регионе важную роль будут играть и рыночные факторы: "Важно, чтобы стабилизировались цены на готовую продукцию. Пока что не видно, что могло бы остановить это падение. Цена на руду продолжает снижаться, валюты развивающихся стран девальвируют, на рынке металла довлеет избыток". В конце прошлого года гендиректор АМКР сказал, что экспортная стоимость квадратной заготовки находится на уровне себестоимости. Тогда этот показатель составлял $400/т. Сегодня стоимость квадрата снизилась до $350-360. "Сейчас мы находимся под негативным ценовым давлением и большую часть продукции продаем с отрицательной маржой. Внутренние инициативы предприятия по экономии затрат, включая механизмы экономии электроэнергии и топливных материалов, некоторым образом помогают нам в работе", — прокомментировал рыночную ситуацию Парамжит Калон, добавив, что весной, по ожиданиям компании, тренд ценового давления завершится.

    И все же на первом плане сейчас находится возможность произвести, а не продать готовую продукцию. Активные боевые действия затихли, однако у предприятий, работающих на оккупированной территории, все еще имеются риски, в том числе связанные с ввозом сырья и вывозом готовой продукции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.