• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Специалисты рассказали, какие проблемы могут отразиться на урожае 2015 года
    Опубликовано: 2015-03-22 14:00:00

    Сельскохозяйственные предприятия Донецкой области (без части зоны проведения антитеррористической операции) осенью 2014 года внесли минеральные удобрения под урожай 2015 года лишь на 36% посевов озимых культур.

    Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

    В целом по Украине аграрии внесли удобрения на 64% посевных площадей.

    В предыдущем году на Донетчине удобрили 74% площадей по урожай.

    «Всего в области на один гектар посевных площадей озимых культур на зерно и зеленый корм осенью прошлого года было внесено 5,6 тыс. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% действующего вещества), или по17 кгна один гектар против41 кгв среднем по Украине (осенью 2013 года озимые культуры региона получили 13,9 тыс. тонн удобрений, или по 40 кг на один гектар)», - рассказали в управлении статистики.

    Об ухудшении ситуации с использованием минеральной и органической подкормки сельскохозяйственных культур свидетельствуют и годовые данные о внесении удобрений.

    Всего под урожай 2014 года сельскохозяйственные предприятия области внесли 40,1 тыс. тонн минеральных удобрений, что по сравнению с предыдущим годом меньше на 20,5%.

    Удельный вес удобренных посевных площадей составил 77% вместо 83% в 2013 году. В расчете на один гектар посевной площади под урожай 2014 года было внесено в среднем по51 кгминеральных удобрений, что на6 кгменьше, чем в 2013 году, и на31 кгменьше среднего показателя по Украине.

    В общем объеме внесенных в области минеральных удобрений удельный вес азотных удобрений составил 74%, фосфорных – 19%, калийных – 7%.

    Внесение сельскохозяйственными предприятиями области органических удобрений под урожай 2014 года уменьшилось по сравнению с предыдущим годом почти на 40%. Применение органических удобрений в последние годы сокращается из-за продолжающегося уменьшения поголовья скота.

    comments.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.