• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Роль аутоцитолизинов
    Опубликовано: 2015-03-21 17:31:24

    Причину неполучения аутоцитолизинов естественно искать в антиферментах клеточных элементов. Клетки, продуцирующие ферменты, вырабатывают и специфические антиферменты. Без этой способности многие клетки стали бы в первую очередь жертвами собственного секрета. Вспомним, что в организме ежедневно разрушается около 1/30 всех имеющихся эритроцитов, разрушается парентерально, т. е. в тех же. условиях, в каких ведется и иммунизация. При такой интенсивности самоиммунизации организма отсутствие в крови аутогемолизинов является лучшим доказательством невозможности их существования в активном виде.

    Мечников сделал наблюдение, что в сыворотке, содержащей специфические амбоцепторы, фагоцитоз микробов происходит энергичнее, чем в нормальной. Ряд авторов показал, что это влияние сыворотки обусловливается изменением бактерий, делающихся доступнее для фагоцитоза, но не стимуляцией энергии самих фагоцитов; мы убедились, что лейкоциты могут содержать специфический амбоцептор, но от этого не становятся энергичнее в своей фагоцитарной деятельности. Влияние сыворотки на бактерии, нужно думать, сказывается в изменении физических и химических свойств их оболочки. Не исключена возможность и нейтрализации сывороткой веществ, продуцируемых микробом и способных двоими токсическими влияниями парализовать энергию фагоцитоза. Однако выработку микробами веществ, которые, подобно противотелам, специфически влияли бы парализующе на фагоцитоз, нельзя считать доказанной.

    Отмеченное выше нередко встречающееся несоответствие бактерицидных свойств сыворотки и энергии фагоцитов у одного и того же животного дало повод к сомнению, возможно ли отождествлять бактерио-литические иммунтела с теми веществами сывороток, которые оказывают благотворное влияние на фагоцитарную реакцию.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.