• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иммунитет воздухоносных пуей и полости рта
    Опубликовано: 2015-03-20 18:35:30

    Воздухоносные пути. Сложный лабиринт воздухоносных путей ставит также ряд преград на пути бактерий к легочным альвеолам. Мельчайшие пылевые частицы и с ними бактерии механически задерживаются в значительной части у наружных отверстий носа многочисленными увлажняемыми слизью волосками, растущими в различных направлениях. Извилистые носовые ходы с их влажной слизистой оболочкой являются следующим фильтром. Далее — слизистая оболочка гортани, трахеи и бронхов с их мерцательным эпителием, гонящим наружу своими мерцающими ресничками посторонние элементы, проникающие в глубину воздухоносных путей; обильный секрет постоянно омывает поверхность слизистой оболочки, и выбрасываемая кашлевыми толчками наружу слизь, хотя и представляет среду, вполне пригодную для размножения микробов, унося с собой инородные частицы, имеет, таким образом, важное значение механического фактора очищения воздухоносных путей от бактерий. Десквамация и регенерация эпителия слизистой оболочки играет и здесь роль, аналогичную роли этих явлений в коже.
     
    Полость рта. Полость рта обильно населена микроорганизмами. Самоочищение ее, однако, совершается непрерывно, и в тех случаях, когда нарушается этот процесс самоочищения, нередко развиваются патологические явления. Секреция слизистой оболочки полости рта, десквамация выстилающего ее эпителия и обильное омывание слюной — таковы факторы, ограничивающие беспредельное размножение микробов, постоянно проникающих в полость рта с пищей и воздухом и находящих в остатках пищи между зубами такое изобилие питательного материала. Обильно размножающиеся в полости рта сапрофиты в некоторых случаях могут, несомненно, также иметь значение защитительных факторов против патогенных микробов, которых они вытесняют в процессе жизненной конкуренции.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.